Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Отзвук души поэта

В издательстве "Абета" при финансовой поддержке и помощи многочисленных друзей вышел второй сборник стихотворений Е. Александрова под названием "Гражданская поэзия". Получить такой подарок к своему 75-летию – это дорогого стоит!

Любовь к Родине, честь и достоинство человека, гражданская зрелость и патриотизм – вот главные темы стихотворений, предлагаемых вниманию читателей. Автор сборника – человек, с рождения оказавшийся в весьма непростой жизненной ситуации, но искренне и горячо верящий в светлое будущее своего Отечества.

Родился Евгений Александров 20 сентября 1945 г. в г. Орджоникидзе. Трудовую жизнь начал в 1964 г. рабочим Ардонского консервного завода, где стал передовиком производства, активным общественником, избирался секретарем заводской комсомольской организации, депутатом Ардонского районного совета депутатов трудящихся. Много лет был внештатным корреспондентом районной газеты "Путь к коммунизму". С 1978 г. трудился во Владикавказе, на хлебомакаронном комбинате, где проработал 27 лет. В 2005 г. вышел на пенсию с общим трудовым стажем больше 40 лет. Светлой страницей в биографии Евгения Ильича стало творчество, любовь к поэзии. С начала 1990-х годов и по сей день в республиканских газетах публикуются его стихотворения. Евгений Ильич давно мечтал о выходе сборника со стихами, и вот в июле 2018 года при активной поддержке волонтеров и благотворительной организации "Добро Алании" эта мечта сбылась: первый сборник стихотворений "Любимой Осетии" – это произведения тонкого лирика, любящего свою Родину, откликающегося одинаково трепетно на невзгоды близких и посторонних людей, искренне любящего свой новый дом – Дом-интернат "Забота". Директор Фатима Сергеевна Качмазова на презентации сборника в Национальной научной библиотеке Северной Осетии отметила: "Евгений Ильич – необыкновенно талантливый и позитивный человек, дружелюбный, открытый к общению, сострадательный: являясь председателем культурно-бытовой комиссии, он сочиняет стихи ко всем праздникам и дням рождения жителей интерната, играет в спектаклях, рисует, прекрасно музицирует на фортепиано, поет в хоре. В нем чувствуется сила духа, он – оптимист, заражающий своим жизнелюбием всех окружающих, первый помощник нашего библиотекаря в проведении массовых мероприятий".

Ряд стихотворений Е.И. Александрова – "Гимн Владикавказу", "Юбилейный вальс", "Хору "Заботушка" – 20 лет", "Гимн социальной службы" – положен на музыку, и эти песни звучат на различных республиканских мероприятиях.

С какой любовью автор – русский по рождению – пишет об осетинском языке: "Язык осетинский красив неспроста, на нем говорил наш великий Коста! Его сохраняет и движет вперед от древних алан осетинский народ! На улицах мира я слышать привык знакомый родной осетинский язык! Как горская песня, как храмовый звон сердца окрыляет бессмертием он!" А сколько тепла и благодарности в его строках, посвященных родному для него заведению – Ардонскому консервному заводу – первенцу пищевой индустрии Осетии! Настоящая ода Хлебу и людям, причастным к его производству, звучит в стихотворении "Слава труду!" С болью и горечью автор пишет о "шикарной жизни господ", которые "брезгливо-равнодушны к проблемам Родины своей" ("Раздумье"); не может он просто так пройти мимо сидящего в подземном переходе "нового нищего" ("Нищий"); его сердце "гложет ностальгия по радостным, счастливым временам", которые остались в прошлом великой страны под названием Советский Союз ("Ностальгия")… Его строки – это отзвук души и на трагедию Беслана, и на возвращение Крыма, и на многие другие события в жизни нашей страны.

Уверена, что новый сборник Евгения Ильича "Гражданская поэзия" будет с интересом воспринят нашими читателями и непременно найдет отклик во многих сердцах.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика