Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вернуть былую славу "Нартам"

Государственный конно-драматический театр "Нарты" начал свое существование в 1990 году. Он объединяет в себе формы театрально-зрелищного представления с драматическим, хореографическим, цирковым и спортивным искусством. Большая часть репертуара посвящена истории и культуре Осетии. На этой неделе театр отмечает свой 30-летний юбилей.

– За эти годы он пережил как взлеты, так и падения. Но, несмотря ни на какие преграды, продолжает существовать и развиваться дальше, – отметил в разговоре с журналистами художественный руководитель театра Тимур Сикоев.

Артисты театра тренируются в небольшом крытом ангаре, хозяевами которого стали совсем недавно. Он был приобретен на средства из республиканского  бюджета по государственному контракту.

– У нас теперь есть возможность тренировать лошадей, проводить репетиции ежедневно, при любых погодных условиях. Большую поддержку в решении проблем, связанных с улучшением материально-технической базы, нам оказывают Глава республики Вячеслав Битаров, министр культуры Эльбрус Кубалов. Конечно, нужно еще много над чем работать, но мы потихоньку двигаемся к нашей цели – вернуть легендарный театр к жизни, – подчеркнул Тимур Сикоев.

В этом году театр впервые за многие годы почти полностью обновил состав четвероногих артистов – недавно были приобретены 7 лошадей. Животные проходят курс адаптации. Сейчас с ними уже отрабатываются трюки.

Художественный руководитель отметил, что сохранение и развитие театра "Нарты" – одна из приоритетных задач руководства республики и что главным подарком к юбилею является строительство нового крытого манежа для репетиций и представлений с трибунами более чем на тысячу зрителей. На данный момент для полноценной работы не хватает и артистов, и художников-бутафоров. К манежу необходимо также присоединить костюмерный цех, чтобы артистам не приходилось бегать за костюмами в другое здание. Что касается ближайших планов, то Тимур Сикоев пояснил, что сейчас в театре заняты постановкой новогодних представлений для взрослых и детей.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика