Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Проверь свой плей-лист

Федеральный список экстремистских материалов "подрос" до 5119 наименований. С начала года его пополнили сразу 115 националистических книг, брошюр, стихотворений, музыкальных произведений и видеороликов, распространяемых в Интернете и носящих выраженный экстремистский подтекст.

Среди тех, что были добавлены за последние месяцы – стихотворение под названием "Что такое хорошо и что такое плохо", книга "Таухид детям. Книга 1", текст автора К.Ю. Душенова "Православие или смерть", книга "Форпост" на Юге России. Осетины на службе фашистской Германии 1941–1945 гг." (признана экстремистской решением Магасского районного суда Республики Ингушетия от 02.03.2020 г.), а также другие брошюры, статьи, аудио- и видеоматериалы, разжигающие межнациональную, межрелигиозную ненависть, в том числе целый ряд произведений Уилльяма Марриона Бранхама.

Среди тех, что пополнили список буквально под занавес октября – песня "Патриот" группы "Банда Москвы", стихотворение с наименованием "Христианское рабство", видеоролик "Павел акционирует", а также книга Бена Классена под названием "Вечная религия природы".

Напомним, законодательством Российской Федерации установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения. Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 г. № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети "Интернет" федерального списка экстремистских материалов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика