Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
От теории – к практике

В начале ноября на базе СОГУ им. К.Л. Хетагурова совместно с АНО "Цифровая экономика" представители Правительства Северной Осетии, органов исполнительной власти, бизнеса, ведущих российских IT-компаний, экспертного и научного сообщества приняли участие в форсайт-сессии "Цифровая прокачка" региона. В ходе мозгового штурма онлайн были определены основные проблемы и инструменты их решения для развития цифровой экономики нашей республики.

В формате видеоконференцсвязи участники – а это порядка 50 экспертов различного уровня, включая представителей многих регионов страны, которые охотно откликнулись на призыв и делились накопленным опытом в области цифровизации, – обсудили вопросы ИТ-трансформации в Северной Осетии по нескольким направлениям. Таким, как здравоохранение, культура и туризм, спорт, отобрав несколько десятков решений для дальнейшей проработки, которые смогут в дальнейшем повлиять на развитие республики.

В частности, направления, которые заинтересовали представителей здравоохранения республики – это интеграция искусственного интеллекта в работу единого колл-центра минздрава по вопросам, касающимся пандемии, записи к врачу, а также анализ снимков КТ искусственным интеллектом, точность распознавания симптомов и диагнозов которым составляет около 95 процентов. Все эти и другие решения зафиксированы экспертами цифровой прокачки в качестве рекомендаций и – возможно – в ближайшее время будут взяты в практическое применение.

Развитие цифровой сферы сегодня – одно из приоритетных направлений. Цифровизация экономики, так или иначе, уже сказывается на всех сферах жизни, а современные технологии позволяют экономить ресурсы, сокращать бумажный оборот, а значит, – повышать эффективность работы и достигать целевых показателей по всем национальным проектам.

Так, в сфере спорта участниками сессии предложено сконцентрировать внимание на создании единой платформы для работы с одаренными и мотивированными детьми. "С огромным удивлением обнаружили целый спектр цифровых технологий, которые, к примеру, позволяют выявлять будущего спортсмена еще на этапе его начальной школы: фиксировать все достижения ребенка, формировать его цифровое портфолио. С тем чтобы далее более четко видеть траекторию его развития, раскрывать в нем потенциал, и воспитывать, возможно, будущих олимпийских чемпионов", – делится впечатлениями от "Цифровой прокачки" руководитель ИТ-ведомства республики Алан Салбиев. – Информационная система предполагает, в том числе, реестр спортсменов и тренеров – вся история спортсмена (а потом – тренера) в одном защищенном месте. Первые тренеры, звания, соревнования, награды – ничто не потеряется и не подменится.

Примерно это же касается и сферы культуры, где Алан Салбиев назвал "анахронизмом" нынешнее отсутствие единой системы реализации билетов – будь то на спектакли, выставки или спортивные матчи. "Все учреждения культуры и спорта давно должны были использовать электронную систему продажи билетов, чтобы любой житель республики и за ее пределами мог приобрести билет на интересующие его мероприятия", – считает руководитель Управления РСО–А по ИТ-технологиям и связи. К концу текущего года в республике в качестве пилотного проекта такая единая система электронной продажи билетов в театры и другие заведения культуры появится, пообещал он.

Подписано в рамках "Цифровой прокачки" и соглашение об апробации цифровых сервисов ПАО "Сбербанк". Это – голосовые помощники на основе искусственного интеллекта, а также картографический сервис 2GIS и защищенное хранилище "SberCloud" для надежного размещения юридически значимого электронного документооборота республики.

Напомним, в мероприятии приняли участие в офлайн-формате более 50 представителей республики. Всего на "Цифровой прокачке" выступили 54 спикера, в их числе зампред республиканского правительства Ахсарбек Фадзаев, директор по региональной политике АНО "Цифровая экономика" Александр Зорин, замминистра спорта РФ Андрей Сельский, директор Департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры РФ Вадим Ваньков, руководитель Центра компетенции цифровой трансформации сферы здравоохранения, заместитель директора Института развития общественного здравоохранения Михаил Левин, директор по информационным технологиям Госкорпорации "Росатом" Евгений Абакумов и многие другие.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика