Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Статус региона: "прокачан"

В Национальном индексе развития цифровой экономики Российской Федерации наша республика – в двадцатке лучших, занимая 18-е место. Как получать жителям Северной Осетии еще более качественные услуги и решать различные проблемы при помощи цифровых сервисов и современных технологий, обсуждали на этой неделе эксперты со всей страны: в режиме онлайн на базе Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова прошла стратегическая сессия "Цифровая прокачка региона онлайн". Ее провели АНО "Цифровая экономика" и Управление РСО–А по информационным технологиям и связи.

Цифровая прокачка – крупное событие федерального масштаба, и Северная Осетия – один из немногих субъектов, где в эти дни прошло подобное мероприятие. Лучшие специалисты страны в области IТ-технологий в режиме онлайн рассмотрели ключевые для республики отрасли – "Цифровое здравоохранение" с участием центра компетенций цифровой трансформации сферы здравоохранения Минздрава России, "Культура и туризм" с участием Минкульта РФ и "Спорт и физическая культура" – Минспорта РФ. В мероприятии приняли участие зампред республиканского правительства Ахсарбек Фадзаев, замминистра спорта РФ Андрей Сельский, директор по IТ-технологиям госкорпорации "Росатом" Евгений Абакумов, основатель S10.ru Юрий Строфилов и другие представители федеральных и региональных органов госвласти, местного самоуправления, организаций и предприятий региона, представители АНО "Цифровая экономика", ведущих российских IT-компаний и институтов развития. 

Первый предварительный итог "цифровой прокачки" – официально был озвучен национальный индекс цифрового развития РФ, в котором Северная Осетия расположилась на 18-м месте, входя, таким образом, в двадцатку лучших по стране. "Если учитывать, что в 2017 году мы были в подобных индексах на местах не выше 83-го, то можно судить о том, какая была проведена за последние годы колоссальная и нужная работа", – отметил руководитель Управления РСО–А по информационным технологиям и связи Алан Салбиев.

На "прокачке" был представлен опыт других регионов, цифровые решения от ведущих технологических компаний России, которые могут быть внедрены и в нашей республике в целях развития цифровой экономики субъекта. Результатом стали цифровые решения, приоритетные для внедрения именно в Северной Осетии, которые будут определены в рамках стратегической сессии.

На мероприятии было подписано также соглашение с ПАО "Сбербанк" об апробации таких цифровых сервисов, как голосовые помощники на основе искусственного интеллекта, картографический сервис 2GIS и защищенное хранилище SberCloud для надежного размещения юридически значимого электронного документооборота. Кроме того, начался и конкурсный отбор 10 школ на территории нашей республики для подключения к образовательной системе Сбербанка, которая позволяет адаптировать учебный курс под индивидуальные особенности ребенка и гарантирует самый высокий уровень обучения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика