Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Музеи во всей красе

Всероссийская ежегодная акция "Ночь искусств" прошла 3 ноября. В культурных учреждениях состоялись выставки, мероприятия, спектакли, концерты. Большая часть из них транслировалась онлайн. Республика Северная Осетия – Алания не обошла данное событие стороной.

Давид Сугаров со своими работами

В этом году в акции приняли участие Национальный музей РСО–А и его филиалы, Художественный музей им. М. Туганова, Театральный музей и библиотеки. В связи с пандемией все происходящее транслировалось через социальные сети учреждений, но, несмотря на это, каждый желающий мог прийти и посмотреть все в привычном формате.

В музеях города и республики были организованы интересные выставки. Например, Национальный музей подготовил экспозицию "История развития Осетии с древнейших времен до 80-х годов XX века". В ее коллекции – ценные экспонаты, начиная с эпохи каменного века и заканчивая 80-ми годами прошлого столетия. В залах были показаны документальные фильмы, посвященные конкретным периодам развития общества.

В Мемориальном доме-музее Коста Хетагурова прошли два музыкальных мероприятия при участии Центра эстетического воспитания детей "Творчество" и Центра развития творчества детей и юношества "Нарт". Посетители могли также ознакомиться как с постоянной экспозицией, так и с работами студентов Владикавказского художественного училища им. Азанбека Джанаева. А в Театральном музее прошли выставка эскизов театрального костюма, посвященная 65-летию театрального художника Веры Касаевой и экскурсия по постоянной экспозиции, посвященной театрам республики.

В Музее истории города Владикавказа в этот день была открыта выставка "Владикавказ. Город. Дом. Улица", на которой представлены живописные работы студентов и выпускников кафедры архитектуры и дизайна СКГМИ. Вдохновением для молодых архитекторов послужили архитектурные объекты старой части Владикавказа, выполненные в стиле модерн и эклектики. В создании работ большое внимание уделялось особенностям фасада, лепному декору и другим архитектурным деталям.

Выпускник кафедры архитектуры и дизайна СКГМИ Давид Сугаров (на фото), рассказал, что выбрал особняк, спроектированный архитектором Шмидтом для адвоката Бёме не случайно, поскольку такого рода архитектура ему близка, и его задачей было передать всю атмосферу эпохи ХIХ века. А студент Владислав Ряшенцев в своем труде "Работа кипит" изобразил фрагмент экскурсии по стройке. "Работы, вынесенные на суд зрителя, никого не оставят равнодушным. К тому же она полностью соответствует тематике нашего музея", – поделилась мнением заведующая Музея истории города Владикавказа Елена Габоева.

От "Ночи искусств", несомненно, остались незабываемые впечатления, ведь увидеть такое количество культурных событий можно не каждый день.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика