Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"…А осень – как в романтику круиз"

Теплым октябрьским вечером в Национальной научной библиотеке Северной Осетии с аншлагом прошел музыкально-поэтический вечер "Краски осени" в рамках клуба "СТИХиЯ". Из-за пандемии и связанными с ней ограничениями более полугода творческие люди не имели возможности встретиться и обменяться своими новыми стихами, песнями и задумками, и вот – встреча состоялась.

В продолжение без малого трех часов на импровизированной сцене звучали песни и стихотворения, а читатели и гости аплодисментами встречали своих любимых поэтов и бардов.

Наша землячка Екатерина Михайловна Дышекова – известный автор-исполнитель множества песен – как авторских, так и на стихи друзей. Она – выпускница отделения театральной режиссуры Краснодарского института культуры, многократный победитель международных, всероссийских, краевых, региональных и городских фестивалей авторской песни в Осетии, Кабарде, Карачаево-Черкесии, Сочи.Катя – член Северо-Осетинского регионального отделения Российского союза профессиональных литераторов,член-корреспондент Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) – уже давно проживает в замечательном южном городе Сочи и принимает самое деятельное и активное участие в общественной жизни и социально-значимых проектах этого города, за что неоднократно награждалась благодарностями и грамотами администрации г. Сочи. Екатерина – постоянный участник и победитель фестиваля авторской песни памяти Ю. Визбора "Цейский вальс" в различных номинациях, она всегда с радостью выступает перед благодарными слушателями в библиотеках г. Владикавказа и других учреждениях культуры нашей республики.

22 октября в ННБ состоялась презентация ее первого сборника песен "Счастье измерю миром", вышедшего недавно благодаря спонсорской поддержке Российского союза профессиональных литераторов и друзей во владикавказском издательстве "Литера" ИП Цопановой А.Ю. тиражом 100 экземпляров. В оформлении книги были использованы рисунки Светланы Петровской, красочный фотоальбом, рассказывающий языком фотографий о яркой, насыщенной событиями и друзьями жизни Е. Дышековой, а также стихотворения-посвящения от ее друзей. Чем примечательно данное издание – многие песни даны с нотами, и любой человек, разбирающийся в нотной грамоте, может выучить их и исполнять на публике.

Очень тепло о творчестве Екатерины отозвалась редактор сборника, филолог, учитель-методист гимназии №4 Аза Халлаева, а народная артистка республики Тамара Персаева дуэтом с Катей исполнила несколько песен. Вечер украсило выступление кларнетиста Георгия Кесаева и барда, лауреата многих конкурсов и фестивалей авторской песни Натальи Лагодиной. Отличный дуэт получился у Кати и с Маргаритой Стеблиной-Мзоковой – автором-исполнителем своих песен из Владикавказа. 15 песен композитора Екатерины Дышековой прозвучали в программе презентации на ее собственные стихотворения и на стихи Ю. Бадтиева, С. Петровской, Н. Куличенко,

Н. Накусовой, Т. Кувичинской: "Владикавказ", "Спящий город", "День Ангела", "Плач звезды", "Лебеди", "Золотая осень", "Ностальгия по детству", "Амазонка", "Планета Земля", "Романс о любви" и другие.

А "второе отделение" вечера было "отдано" поэтам – народному поэту Осетии Ирине Гуржибековой, Альбине Зайцевой, Ирине Накусовой, Наталье Куличенко, Фатиме Хадиковой, Михаилу Ромашкину. Звучали как авторские произведения, так и строки любимых поэтов – об осеннем чуде преображения природы, о ее красоте и недолговечности, о холодных дождях и великолепных днях бабьего лета…

А завершился вечер фотографией на память и многочисленными пожеланиями встречаться чаще.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика