Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Они – заслужили

"За отличные успехи в учебе, высокие показатели в учебной, научно-исследовательской и творческой деятельности" – именно с такой формулировкой экспертная комиссия под председательством премьера Северной Осетии Таймураза ТУСКАЕВА определила победителей конкурса на получение специальной государственной стипендии Правительства РСО-А им. Б.Е. Кабалоева.

В течение этого учебного года десять студентов будут ежемесячно поощряться суммой в 10 тысяч рублей, которая станет, с одной стороны, вознаграждением за их активную и успешную студенческую жизнь, с другой – мотивацией, как и для них самих – не останавливаться на достигнутом, так и для их товарищей – стремиться к таким же высотам. В десятку лучших вошли ребята, которые учатся не только в вузах республики – СКГМИ, ГГАУ и СОГМА, но и за ее пределами: в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина и Российском университете дружбы народов.

Единственным представителем системы среднего профессионального образования среди стипендиантов стал студент Северо-Кавказского строительного техникума Арсен Дулаев. "Лауреаты стипендии им. Кабалоева – это довольно ограниченный круг студентов, поэтому очень приятно оказаться в их числе", – признается будущий выпускник направления "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений". Поводом для включения ныне четверокурсника в ряды победителей стали его отличная учеба, постоянное участие в различных конкурсах и олимпиадах, которые приносили парню призовые места. На его счету и успешное выступление на чемпионате WorldSkills Russia, а также активная общественная деятельность, которая также не осталась незамеченной. Именную стипендию Арсен собирается откладывать, еще не до конца определившись с целью. Зато у него есть и другая цель: не снижать планку своей учебы, чтобы знания были фундаментом для будущей карьеры.

А вот студент Северо-Осетинской государственной медакадемии Георгий Макиев точно знает, что полученная стипендия поможет ему оплатить учебу в ординатуре в одном из центральных вузов России. "Думаю, что номинирован изначально я был в основном за мою научную деятельность, она же и послужила причиной победы: свои шаги в студенческой науке я начал на втором курсе с биохимии. Тогда я занимался исследованием биохимических основ заболеваний легких, в частности дистресс-синдрома. С этой работой я победил на международном конгрессе в Санкт-Петербурге. Этот опыт помог мне понять изнутри принципы научной работы. Я многому научился у моих преподавателей А.Е. Гуриной и Н.А. Габолаевой, за что им благодарен, – рассказывает студент 6 курса "Лечебного дела". – Мне всегда были интересны молекулярные механизмы онкогенеза. Я считаю это приоритетным направлением. Но, к сожалению, мы не располагаем необходимыми техническими средствами для этого. Я пробовал свои силы в разных направлениях: от "рабочих" клинических исследований до подачи на гранты для доступа к стволовым клеткам. Сейчас мы занимаемся вопросами в области клинической патанатомии и онкологии с несколькими студентами под руководством А.А. Епхиева, который делится своим опытом как человек и наставник. Эти исследования в перспективе помогут увеличить продолжительность жизни онкологических больных. Кроме научной деятельности, комиссия учла мой опыт участия в различных олимпиадах, конференциях, волонтерскую деятельность, работу в "красной зоне".

Георгий Макиев, убежден, что "учеба-самоцель – это всегда тупик. Скорее это средство, потому что человек, занимающийся медициной, живет в ритме постоянного самообучения. И поэтому совершенно справедливо отмечает, что для него получение этой именной стипендии – признание его попыток на студенческом уровне внести небольшой вклад в развитие науки: "Особенно, учитывая, как это сейчас непопулярно. Здесь важен даже самый маленький шаг. Я вижу в этом пользу".

Победа в конкурсе на специальную стипендию им. Б. Кабалоева – это престижно. Но это – не цель, а просто еще одна ступень вверх для этих ребят, которые мыслят и видят гораздо шире – вне пределов студенческой аудитории. А иначе бы их имена не оказались в списке лауреатов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика