Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Свои среди экспертов

"Наладить конструктивный диалог и обмен мнениями между педагогическим сообществом и Министерством просвещения, сделать нашу работу более открытой и эффективной", – одни из целей, которые преследовал педагог из Северной Осетии, подавая заявку во Всероссийский экспертный педагогический совет. По результатам всенародного открытого голосования Залим КАБАЛОЕВ вошел в число 168 педагогов новой структуры.

Одним из принятых решений на прошедшем 26 августа Федеральном педсовете стало создание Всероссийского экспертного педагогического совета, в который должны войти специалисты из всех регионов страны. От учителей из субъектов Российской Федерации поступило 1779 заявок. Чтобы стать экспертом, необходимо было поделиться своими взглядами на развитие системы образования. В результате в состав совета вошли педагоги с самым разным опытом и спецификой работы – от учителей начальных классов, математики, русского языка и литературы до специалистов, обучающих детей с ОВЗ – по два из каждого региона. И среди них – представители Северной Осетии: преподаватель начальных классов школы №1 с. Камбилеевского Олеся Маслова и учитель химии СОШ им. И.Плиева из с. Батако Залим Кабалоев.

"Во время прямого диалога с учительским сообществом министра просвещения Сергея Кравцова было предложено всем учителям России, имеющим стаж педагогической ​ работы не менее 5 лет, подать заявки для вхождения в состав совета, – рассказывает Залим, который работает в школе уже 11 лет и также является заместителем директора по учебно-воспитательной работе. – Всенародное голосование началось 21 сентября, и его результаты были подведены через месяц: за кандидатов отдано свыше 212 тысяч голосов. Узнав об итогах, первое, о чем подумал, это, что нужно будет максимально результативно и ответственно представлять наш регион в данном совете, и, конечно, анализировать, учитывать мнения учителей республики. Уже сейчас нужно думать о том, с чем выходить на первое заседание, которое будет посвящено работе педагогов в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации".

По мнению Залима Кабалоева, работа во Всероссийском экспертном педсовете будет способствовать совместному решению поставленных задач в области образования, включая совершенствование законодательной базы с учетом новых идей педагогического сообщества: "В числе приоритетных задач – укрепление статуса учителя. Считаю, что новый совет поможет системе образования достичь нашей общей глобальной цели – вхождения России в десятку стран мира с лучшим уровнем образования".

Для себя педагог из Северной Осетии также определил сферу интересов, на которые он хотел бы обратить особое внимание своих коллег и руководства минпроса: это принятие эффективных решений на федеральном уровне по вопросам оплаты труда,​ профессионального развития, улучшения материально-технической оснащенности школ. Кроме того, как считает Залим Кабалоев, стоит наладить более активный и, что самое главное, эффективный обмен лучшими методиками образования и региональным опытом воспитания школьников.

Непросто отстаивать интересы своих коллег, но вместе с учителями со всей России улучшать систему образования, помогая стать школе действенным инструментом для получения знаний и воспитания, – Всероссийский экспертный педагогический совет планирует идти от индивидуальных задач к общей цели.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика