Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Без лотков и грунта

Огурцы, кабачки, дыни, капусту, салаты и семена многих других культур можно прорастить с помощью полиэтиленовой пленки и туалетной бумаги.

Необходимо взять полиэтиленовую пленку произвольной длины и шириной примерно 10–12 см. Все полотно пленки застлать туалетной бумагой в два слоя. Далее бумагу смачиваем водой, желательно очищенной от хлора. На расстоянии 1 см от верха раскладываем семена с шагом 2 см. Затем укрываем еще одним слоем туалетной бумаги. Получившуюся конструкцию аккуратно скручиваем в трубочку. Для фиксации можно воспользоваться резинкой.

Затем устанавливаем трубочку в емкость с водой. Это может быть банка, обрезанная пластиковая бутылка или стакан. Семена должны располагаться вверху. Наливаем воду, заполняя 2–3 см внизу, и ставим емкость на подоконник. Время от времени проверяем уровень воды в емкости и доливаем до необходимого уровня.

Семена прорастут примерно через неделю. Над трубочкой из полиэтилена должны появиться зеленые всходы. Не обязательно дожидаться, пока прорастут все семена. Можно высаживать ростки в открытый грунт постепенно. Достаточно аккуратно поддеть, например, зубочисткой и выдернуть росток вместе с намокшей туалетной бумагой. Если не получается, то придется размотать трубочку, извлечь подросший росток, а затем смотать трубочку снова и поставить в воду.

Многие культуры просто неудобно и непрактично высаживать прямиком в грунт. Например, лук-чернушка такой мелкий, что неокрепшая ниточка появившегося ростка быстро забивается сорными травами. Этого можно избежать, прорастив чернушку в такой полиэтиленовой трубочке и высадив готовые росточки. Затем их необходимо аккуратно замульчировать.

Таким же способом можно проращивать капусту, сельдерей, цветы, артишок и др. Особенно это удобно, если семена культур очень маленькие.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика