Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Жасмин. Не певица, а растение

Прямо-таки неповторимую красоту и такой же неповторимый аромат придаст вашему саду-огороду жасмин. Посадите его! Он еще и привлекает множество насекомых-опылителей. Где взять саженцы? Ну, конечно, проще всего купить на рынке, в магазинах, взять у знакомых, сделав отводку, разделив разросшийся куст. Или поступить так, как делает это В. Ф. Бузыкин из г. Ставрополя.

Летом, а можно и осенью, при прореживании куста он нарезает ветки длиной 25 см. Нижние листья обрезает, а верхние оставляет. Насыпает в лунки дерновой земли и кладет для создания необходимой влажности болотный ком. Проливает мягкой теплой водой и тотчас же сажает срезанные черенки. Сверху прикрывает полиэтиленовой пленкой. Через несколько дней пленку снимает и обкладывает черенки влажным торфом. На зиму обязательно обкладывает лапником. А весной, когда саженцы трогаются в рост, поливает их теплым раствором древесной золы в соответствии 1:10.

Вот и все секреты. Все очень просто! Ну как, посадим жасмин?

…Как-то меня спросили молодые люди:

– А что это вы, дядя, несете в руках, саженцы какие-то или, как его там, чубуки, да?

– Да, – отвечаю, – типа того (на их сленге, короче). Это – жасмин. Знаете, какой аромат дает!

– Певицу Жасмин знаем, а кустики ваши эти нет.

– Ну, ну, хорошие же вам знания дают по биологии, ничего не скажешь!

Вот в наше время были пришкольные участки, там опытническую работу проводили. Кроме всего прочего, и запахи цветущих растений запоминались, особенно девчонкам. А сейчас что? Пошел в магазин "Магнит-косметик". Там столько красивых пузыречков, флакончиков. На этикетках так красиво написано: "Роза", "Ландыш", "Жасмин" и многое другое. Вот и все познания. Вдыхай, наслаждайся. А из чего оно там произрастает, как это все? В других магазинах – какие только чаи не продаются: и китайский, и японский, и цейлонский. Тоже такие красивые коробочки, упаковочки. Все это дизайн, да "маркетинговый ход". Чтобы покупали побольше. Есть и жасминовый чай, когда к обычному добавляют лепестки этого кустарника. А может, и искусственными запахами сдобрили. Поди ты, разберись… А не лучше ли своими руками собирать нежнейшие лепестки жасмина, роз. С хорошим настроем. На своей фазенде. Красота-то какая!

Жасмин – кустарник засухоустойчивый, неприхотливый. Так что можете и подарить саженцы, наверняка, примутся. Вот память-то будет.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика