Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Труд для радости и здоровья

Время давно посеребрило волосы и оставило глубокие следы прожитых лет на лице Царая Хамурзаевича НАСКИДАЕВА. И немудрено, ведь одному из старейших жителей Алагира летом исполнилось 93 года. Его долгая жизнь похожа на реку – то с бурным течением в каменистых берегах, то спокойным, по широкой равнине. В ней были война и разруха, голодное детство, работа для фронта. А потом учеба и работа по специальности, любовь и семья, рождение сыновей и дочерей. Пожалуй, пережить трудные времена, которых было немало на протяжении десятилетий, ему помогло необыкновенное трудолюбие.

Царай Хамурзаевич родился в высокогорном селении Ахсарисар Ирафского района в многодетной семье. С детства знал работу на подворье, помогал родителям. Больше всего любил трудиться в огороде, где росли овощи и фруктовые деревья. Наверное, с тех пор в нем живет желание и умение возделывать землю, самому растить все, что нужно семье, – овощи, зелень, фрукты и ягоды.

В 1957 году Царай Хамурзаевич с супругой купили старый дом с большим земельным участком в Алагире. Глава семьи много работал, последние 26 лет из 52 общего стажа он был судебным исполнителем Алагирского районного суда, не раз получал почетные грамоты за добросовестное исполнение служебных обязанностей, становился победителем республиканских смотров-конкурсов на звание лучшего в профессии. Все время после работы он проводил на своем подворье.

– Голова отдыхала, а руки трудились, – вспоминает Царай Хамурзаевич. – В то время у меня были коровы и бычки, много птицы. А в огороде росло все, чтобы мы круглый год были с продуктами питания. Правда, приходилось допоздна копать, полоть, подвязывать помидоры, поливать, ухаживать за деревьями, виноградником, малиной, но труд оправдывался. Летом на столе всегда были свежие овощи, а осенью фрукты. Их хватало и на соленья, и на варенья. Может, звучит абсурдно, но именно за этой работой я отдыхал.

Годы пролетели незаметно. Вот уж и 90-летний юбилей позади, а Царай Хамурзаевич по-прежнему трудится в своем огороде. Конечно, силы уже не те, что были в молодости, но отношение к земле, трудолюбие те же. Начиная с ранней весны, он уже утром в огороде. Работы в нем в эту пору непочатый край, но это не страшит хозяина подворья.

– За зиму руки успевают соскучиться по делу, да и весенним воздухом хочется подышать, – говорит Царай Хамурзаевич. – Животных я уже не держу, только птицу. А в огороде есть все – начиная от картошки и фасоли до помидоров и болгарского перца. Иной раз знакомые просят продать огурцы, например, или лук, но я ни разу ничего со своего огорода не продал. Только с радостью угощал или дарил. Бывает, что кто-то удивляется: зачем мне в мои годы в огороде с утра до вечера работать, лучше посидеть с соседями на улице, отдохнуть. Но они просто не понимают, что это и есть для меня лучший отдых.

Я не понимаю людей, которые жалуются на усталость от работы в огороде. Мне, напротив, кажется, что любое занятие на земле прибавляет здоровья, – рассуждает он.

Сегодня главная помощница Царая Хамурзаевича в его заботах на подворье – дочь Светлана. Она и консервирует излишки того, что выращено трудолюбивыми руками отца. Говорит, что он обязательно доживет до 100 лет, потому что очень любит жизнь и работу на земле. А работы в его огороде всегда много!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика