Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Два "золота" земляков

В минувшее воскресенье завершился чемпионат России по вольной борьбе, перенесенный из Владикавказа в подмосковный Наро-Фоминск. В течение трех дней 200 спортсменов выявляли сильнейших в 10 весовых категориях.

Сборная Северной Осетии была представлена четырьмя десятками борцов, многие из которых выступали по двойному зачету. По итогам турнира осетинские борцы завоевали тринадцать медалей – две золотые, пять серебряных и шесть бронзовых.

Первый соревновательный день 16 октября принес нам в копилку "серебро" и "бронзу". В самой легкой весовой категории Азамат Тускаев последовательно одолел трех борцов из Дагестана, причем в полуфинале одержал досрочную победу 10:0 над Рамизом Гамзатовым. В финале Тускаев встретился со своим давним и принципиальным оппонентом – Зауром Угуевым из Дагестана. В очень вязком и напряженном поединке был зафиксирован ничейный счет 1:1, но по последнему действию выиграл Угуев, а Азамат остался с серебрянной медалью. В категории до 61 кг Александр Сабанов и Вадим Бикоев выбыли на ранних стадиях турнира.

Большие надежды болельщики возлагали на вес до 65 кг, где выступал олимпийский чемпион Сослан Рамонов. В первых двух схватках он просто "размазал" соперников по ковру, одержав две досрочные победы – 12:1 и 10:0. Однако в четвертьфинале Рамонов сенсационно проиграл с крупным счетом 0:8 молодому дагестанскому борцу Загиру Шахиеву. Зато смог попасть в призеры Алан Гогаев, в схватке за третье место победивший Муслима Садулаева – 6:1 и взявший "бронзу". Эльбрус Валиев проиграл в квалификации, а Алик Хадарцев и Артур Бадтиев уступили соперникам в 1/8 финала.

Более удачно для нашей команды сложился субботний день, когда у нас появилось первое "золото". Чермен Валиев очень уверенно дошел до финала в категории до 70 кг, победив соперников из Тывы и Красноярского края и не отдав им ни одного балла. Параллельно шел к решающему поединку действующий чемпион мира Давид Баев, победивший борцов из Дагестана и Красноярского края. В осетинском противостоянии за золотую медаль сильнее оказался более молодой Валиев, выигравший со счетом 4:2 и впервые ставший чемпионом России под руководством тренера Кахабера Дзукаева. Алан Кудзоев выбыл из турнира в 1/8 финала.

Самой интересной представлялась категория до 74 кг, где боролись сразу пять чемпионов мира. В первой же своей схватке волею жребия сошлись обладатель двух мировых титулов Заурбек Сидаков и чемпион мира-2014 Хетик Цаболов. Со счетом 9:3 убедительную победу одержал Цаболов, который в ¼ финала одержал чистую победу над другим земляком, Азаматом Хадзараговым. В полуфинале Хетик в тяжелой схватке (8:7) был сильнее чемпиона мира из Дагестана Магомеда Курбаналиева. Однако в решающем поединке наш борец уступил дагестанцу Разамбеку Жамалову – 1:5 и завоевал "серебро". Ну, а Сидаков сумел пробиться к схватке за "бронзу" и разгромил в ней Курбаналиева со счетом 9:1, заняв третье место.

В весе до 79 кг Руслан Черткоев, Ермак Карданов и Кахабер Хубежты проиграли в 1/8 финала, а Ацамаз Санакоев и Дэвид Бетанов уступили соперникам в четвертьфиналах.

Верилось, что в категории до 86 кг может стать победителем двукратный чемпион Европы Артур Найфонов. И он танком прошелся по соперникам, выиграв четыре схватки с общим счетом 31:2. Но в финале Артур споткнулся на главном оппоненте – дагестанском чемпионе Европы Даурене Куруглиеве, проиграв ему 1:2 и оставшись с "серебром".

На ранних стадиях в этом весе выбыли из турнира Радик Валиев, Сослан Кцоев, Заур Макиев, Славик Наниев, Алан Багаев и Тамерлан Тапсиев. Могли мы рассчитывать и на чемпиона России-2018 Батырбека Цакулова в категории до 92 кг, но он в полуфинале проиграл Магомеду Курбанову (Дагестан) – 2:9. Зато Цакулов сполна отыгрался на дагестанце Рамазане Шабанове в поединке за "бронзу". Проигрывая сопернику 0:7, Батырбек провел целую серию накатов и разгромил Шабанова со счетом 18:7. В ¼ финала оступились Радик Нартикоев и Гурам Черткоев, уступивший Цакулову.

Настоящим открытием в категории до 97 кг стал Асланбек Сотиев, одолевший в четвертьфинале Асланбека Газзаева (3:1), а в полуфинале – Шамиля Мусаева из Дагестана (11:7). Другим финалистом ожидаемо стал олимпийский чемпион, неоднократный чемпион мира, Европы и России Абдулрашид Садулаев, на ранних стадиях досрочно победивший Эрика Джиоева и Дэвида Дзугаева. Сотиев сумел оказать некоторое сопротивление фавориту и стал единственным из борцов на этом турнире, кто продержался против Садулаева все шесть минут схватки и проиграл 2:8. Здесь же "бронзу" завоевали Эрик Джиоев и Асланбек Газзаев.

Завершали чемпионат по традиции схватки супертяжеловесов в категории до 125 кг, где по медицинским показаниям не смог выступить перебравшийся сюда Владислав Байцаев. На дальних подступах проиграли Хасан Хубаев, Сослан Хинчагов, Знаур Коциев, Батраз Газзаев и Заур Козонов.

В одном из четвертьфиналов Алан Хугаев победил земляка Виталия Голоева (6:1), а полуфинале был сильнее Ацамаза Теблоева (9:1). В финале Хугаеву противостоял молодой дагестанец Шамиль Шарипов, и до последних секунд не был ясен победитель. Но в самой концовке Алан провел прием, после просмотра которого судьи вывели на табло счет 7:4 в пользу нашего борца. Тут же с протестом и возмущениями к судьям направились члены дагестанской команды, и в конфликт пришлось даже вмешаться президенту Федерации спортивной борьбы России Михаилу Мамиашвили и первому вице-президенту Федерации Арсену Фадзаеву. Результат остался в силе, а Алан Хугаев стал двукратным чемпионом России, сделав прекрасный подарок к своему 30-летию, отмечавшемуся 18 октября. В поединке за третье место Голоев выиграл у Теблоева и завоевал "бронзу".

Подводя итоги, стоит отметить, что сборная РСО–А могла рассчитывать на большее число золотых медалей, но вне конкуренции на турнире оказалась команда Дагестана, победившая в восьми весах из десяти.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика