Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чемпионский юбилей "Спартака-Алании"

Нынешний день, 21 октября, является, знаменательным днем в истории осетинского футбола, ведь ровно 25 лет назад "Спартак-Алания" досрочно стал чемпионом России, прервав трехлетнюю гегемонию московского "Спартака".

В то время подобный факт был сродни сенсации для всей футбольной России, так как впервые клуб из региона под руководством главного тренера Валерия Газзаева завоевал "золото" чемпионата в новой российской истории, совершив настоящий спортивный подвиг. Для Осетии завоевание чемпионского титула превратилось почти в национальный праздник, ведь об этом говорилось на улицах, в магазинах, да буквально в каждом дворе. В тот осенний вечер, 21 октября 1995 года, спартаковцы играли в Москве с клубом ЦСКА в предпоследнем туре чемпионата и победили со счетом 2:1.

Первый тайм проходил в равной борьбе, а моменты создавали как армейцы, так и спартаковцы. В концовке тайма Бахва Тедеев в ходе быстрой атаки бросает в прорыв Сергея Деркача. Тот на замахе уложил на газон вратаря Евгения Плотникова и послал мяч в дальний угол. В начале второго тайма Инал Джиоев вошел в штрафную и отдал пас на Анатолия Канищева, чей мощный удар отразила штанга. Мяч отскочил к набегающему Бахве Тедееву, нанесшему точный выстрел по цели. Мог увеличить счет Канищев, однако, голкипер ЦСКА ухитрился ногами отбить удар в упор. В свою очередь, Заур Хапов отразил удар Дмитрия Градиленко после углового. И все-таки, армейцы сумели отквитать один гол, когда Владислав Радимов нанес красивый удар по высокой дуге, и мяч, попав сперва в перекладину, а затем – в штангу, залетел в сетку.

Когда судья Юрий Чеботарев дал финальный свисток, вся скамейка запасных "Спартака-Алании" в едином порыве сорвалась с места и ринулась на поле, а игроки начали качать своего наставника прямо на газоне.

В воротах "Спартака-Алании" стоял надежный голкипер Заур Хапов, во многом благодаря которому владикавказцы пропустили меньше всех голов в высшем дивизионе того года. Воспитанник кабардино-балкарского футбола был дублером Рината Дасаева в московском "Спартаке", выиграл титул чемпиона Грузии в тбилисском "Динамо", а затем на целое десятилетие стал основным вратарем во Владикавказе. Настоящими лидерами коллектива как на поле, так и в раздевалке были два воспитанника югоосетинского футбола – атакующий полузащитник Бахва Тедеев и капитан команды Инал Джиоев. Органично влилась в состав грузинская диаспора, особенно отлично игравший головой защитник Муртази Шелия и техничный форвард Михаил Кавелашвили, ставший тогда с 12-ю голами лучшим бомбардиром "Спартака-Алании".

Весомым усилением перед сезоном стал переход из московского "Динамо" опытного трио в лице "профессора" Омари Тетрадзе, "бойца без страха и упрека" Сергея Тимофеева и быстроногого Сергея Деркача.

Серьезную роль играли местные воспитанники – будущая легенда "Алании" Артур Пагаев, "светлая голова" Игорь Яновский, поигравший в сборной России и французском ПСЖ, а также более молодые Олег Корниенко и Аслан Дадтеев.

Одной из ярких фигур в том составе был узбекский маэстро штрафных ударов Мирджалол Касымов, ударов которого со "стандартов" боялись все вратари России. В атаке ударный дуэт с Кавелашвили составлял малоизвестный тогда таранный нападающий из Арзамаса Анатолий Канищев. Из-за травмы немного матчей в том сезоне провел технарь из Азербайджана Назим Сулейманов, но его мастерством всегда восторгались трибуны.

Одним словом, в 1995 году во Владикавказе сложился замечательный коллектив, объединенный общей целью – выиграть чемпионат России, что и было выполнено с блеском.

Вот кто играл в чемпионском сезоне за клуб "Спартак-Алания":

Заур Хапов – 29 игр, Иосиф Гришикашвили – 3, Артур Пагаев – 28, Сергей Тимофеев – 24(2 гола), Муртази Шелия – 22(4), Омари Тетрадзе – 30, Инал Джиоев – 22(2), Аслан Датдеев – 18(1), Олег Корниенко – 19, Игорь Горелов – 9, Али Алчагиров – 7, Алан Агаев – 7, Сергей Горлукович – 5, Игорь Яновский – 29(2), Бахва Тедеев – 28 (10), Сергей Деркач – 26(5), Назим Сулейманов – 13(4), Мирджалол Касымов – 22(10), Заза Ревишвили – 1, Шамиль Исаев – 1, Анатолий Канищев – 26(7), Михаил Кавелашвили – 24(12), Георгий Боциев – 9, Тамерлан Сикоев – 3, Аслан Гоплачев – 2.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика