Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Удачный старт со школы

В планах министра просвещения РФ Сергея КРАВЦОВА на 16 октября – встреча с победителями международных олимпиад этого года: 52-й Международной химической олимпиады, 31-1 биологической, 32-й по информатике и 61-й математической. Примечательно, что все эти золотые и серебряные медалисты престижного соревнования сначала стали победителями школьного этапа олимпиады, который и стартовал накануне в Северной Осетии.

По 29 октября включительно учащиеся общеобразовательных школ республики принимают участие в самом первом этапе Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ). Ученики 4–11-х классов проверяют свой кругозор по 21 предмету: от русского языка и математики до искусства, права, астрономии и даже основам безопасности жизнедеятельности.

Правда, весь спектр предметов доступен только учащимся средних и старших классов. Как уточнила специалист Министерства образования и науки РСО–А Залина Вардашева, начальные классы могут принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников по русскому языку, математике и экономике только в школьном этапе. Однако, если верить призерам и победителям различных этапов ВсОШ – а не верить им основания нет! – участвовать в олимпиадах нужно каждый год, чтобы прочувствовать дух мероприятия, понять для себя, какие области знаний нужно расширить и дополнить, чтобы потренироваться и иметь представление об интеллектуальных состязаниях на будущее. Ведь призеры и победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады имеют возможность не только защищать честь страны на международных площадках, но и весьма и весьма неплохие преференции при поступлении в вузы: поступают без экзаменов в любой ссуз или вуз страны по профилю олимпиады.

Причем, подтверждать диплом финалиста Всероса высокими баллами ЕГЭ по предмету не нужно. Диплом финального всероссийского этапа засчитывается как 100 баллов ЕГЭ или максимум баллов за дополнительные вступительные испытания по предмету при поступлении не по профилю олимпиады. Например, победа во ВсОШ по иностранному языку дает 100 баллов ЕГЭ при поступлении на программу "Международные отношения" в НИУ ВШЭ. Следует учесть один нюанс: льготы диплома ВсОШ действуют 4 года с момента получения, но воспользоваться ими удастся лишь раз – подать документы в конкретный вуз на конкретную специальность.

Но об этом – потом, ведь для начала ребятам нужно успешно преодолеть школьный этап, затем муниципальный и региональный, чтобы стать участниками финала, а затем уже его победителями. Как рассказали в Минобрнауки, задания для начального тура олимпиады разрабатывались с учетом рекомендаций Региональных предметно-методических комиссий. Победителями и призерами школьного этапа ВсОШ станут участники, набравшие установленное муниципальным образованием количество баллов. Стоит отметить, что этапы Всероссийской олимпиады школьников проходят с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора.

Математика, химия, биология – те предметы, на которые хочется делать самые большие ставки, учитывая реализацию двух республиканских проектов по развитию математического и химико-биологического образования в регионе. Однако, учитывая всесторонний потенциал наших школьников и их успехи на различных конкурсах, верим и ждем отличный результат по всем предметам.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика