Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Годовая инфляция в Северной Осетии остается одной из самых низких в СКФО

Годовая инфляция в Республике Северная Осетия – Алания в сентябре 2020 года повысилась до 3,7% после 3,3% в августе. При этом, как и месяцем ранее, она ниже, чем в СКФО (4,1%), что соответствует уровню инфляции по России в целом (3,7%). К ускорению инфляции в республике привели ослабление рубля и сокращение предложения отдельных видов овощей из-за неблагоприятных агроклиматических условий.

Основные показатели инфляции в % к соответствующему месяцу предыдущего года

Март 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020

Инфляция 1,3 3,0 2,9 3,3 3,7

Базовая инфляция 2,4 2,9 2,7 2,7 2,7

Продовольственная инфляция, из них: 0,8 4,8 4,7 5,5 6,1

плодоовощная продукция -8,4 4,8 5,1 10,6 16,1

Непродовольственная инфляция 1,6 2,3 2,4 2,6 2,9

Инфляция в сфере услуг, из них: 1,6 0,8 0,8 0,8 0,9

ЖКХ 0,0 -0,4 0,5 1,2 1,3

пассажирский транспорт 0,4 -2,7 -6,8 -6,6 -5,8

Источник: Росстат

Продовольственная инфляция

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в сентябре в Республике Северная Осетия – Алания составил 6,1% после 5,5% в августе. Снижение урожайности части сельскохозяйственных культур вследствие неблагоприятных погодных условий как в республике, так и в регионах-поставщиках, обусловило ускорение темпа роста цен на картофель, свеклу и чеснок. В условиях ослабления рубля и неурожая цитрусовых в странах-поставщиках в республике ускорились темпы роста цен на апельсины. Сокращение посевных площадей сахарной свеклы в основных регионах-поставщиках из-за перепроизводства культуры в прошлом году ускорило темп роста цен на сахар.

Непродовольственная инфляция

Годовая инфляция на непродовольственные товары в сентябре возросла на 0,3 п.п., до 2,9%. Перенос в цены ослабления рубля в наибольшей степени отразился на увеличении годовых темпов роста цен на импортные товары и товары с высокой долей импортной составляющей в цене – медикаменты, моющие и чистящие средства, мобильные телефоны, новые легковые автомобили.

Инфляция в сфере услуг

Годовая инфляция в сфере услуг в республике в сентябре составила 0,9% после 0,8% в августе. Рост стоимости импортных расходных материалов на фоне ослабления рубля обусловил ускорение темпа роста цен на стоматологические услуги, в частности, на протезирование. В сентябре ускорились темпы роста стоимости поездки в такси, что объясняется отложенным эффектом от увеличения цены газомоторного топлива в июне-июле текущего года.

Сдерживающее влияние на инфляцию в сфере услуг оказало замедление годового темпа роста цен на услуги высшего образования. Стоимость обучения в вузах республики в текущем учебном году была сохранена на уровне 2019 года по рекомендации Минобрнауки России и Российского союза ректоров в качестве меры социальной поддержки студентов.

Слабый спрос в сентябре из-за все еще действующих ограничительных мер стал причиной ускорения снижения темпа роста цен на авиаперелёты.

Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) в сентябре почти не изменилась, увеличившись по сравнению с августом на 0,1 п.п., до 4,1% (в целом по России – 3,7%).

Инфляция в округе формировалась под влиянием разнонаправленных факторов. Снижение урожая некоторых агрокультур на фоне неблагоприятных погодных условий, ослабление рубля стали основными проинфляционными факторами. В качестве дезинфляционных – выступили рост самообеспеченности регионов округа некоторыми продуктами и изменение ценовой политики авиакомпаний.

Годовая инфляция в целом по России увеличилась на 0,1 п.п., до 3,7%. В ближайшее время повышательное давление на цены может оказывать ослабление рубля. При этом сдержанный спрос, вероятно, будет оказывать дезинфляционное влияние.

По прогнозу Банка России, с учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,7-4,2% в 2020 году, 3,5-4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Источник: Отделение-НБ Республика Северная Осетия – Алания Южного ГУ Банка России с использованием данных Росстата

Отделение — Национальный банк по Республике Северная Осетия - Алания Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика