Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Прокуратура добивается запрета на сброс сточных вод в р. Терек

Прокуратура Иристонского района г. Владикавказа провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды и использования водных объектов в деятельности муниципального унитарного предприятия "Владсток".

Установлено, что коммунальное предприятие осуществляет длительный систематический сброс сточных вод в водный объект реку Терек с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ, т.к. очистные сооружения канализации практически полностью выработали свой ресурс.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий должностные и юридические лица МУП "Владсток" неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования (ст. 8.13 КоАП РФ), правил охраны водных объектов и водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты (ст. 8.14 КоАП РФ), а также за неисполнение предписаний об устранении нарушений (ст. 19.5 КоАП РФ).

В 2019 году прокуратурой района директору предприятия внесено представление, однако, надлежащих мер к устранению нарушений законодательства принято не было, сброс сточных вод в водный объект с превышением установленных нормативов продолжился.

Изложенное послужило основанием для обращения прокурора Иристонского района г. Владикавказа в суд с требованием признать незаконным бездействие АМС г. Владикавказа в части непринятия необходимых и достаточных мер к реконструкции, ремонту и содержанию комплекса очистных сооружений, а также признать незаконной хозяйственную деятельность МУП "Владсток" по сбросу сточных вод в р. Терек с превышением предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ, обеспечить их очистку в соответствии установленным технологическим процессом и требованиями природоохранного законодательства.

Ленинским районным судом г. Владикавказа исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки Иристонским МСО по г. Владикавказу СУ СК РФ по РСО-Алания возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Ход расследования находится на контроле прокуратуры.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика