Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Важна система

Для того чтобы понять, как защитить плодовые деревья от вредителей, нужно усвоить, что важна система мер, а не отдельные мероприятия. Если следовать определенным правилам, то вы существенно снизите риск заболевания деревьев в вашем саду.

Убрать лишнее

Сразу после уборки урожая надо убрать из сада все лишнее, собрать больные плоды и вынести их за пределы участка, а затем запахать растительные остатки. Это отчасти ограждает абрикосы и сливы от вредителей и ряда болезней: коккомикоза, клястероспориоза, гомоза. С той же целью забота о здоровье насаждений не прекращается и зимой. Не только с деревьев, но и из сада удаляются поломанные ветви. Раны зачищаются и замазываются масляной краской. Если все сделано вовремя, весной работы будет меньше.

Ловчие пояса

Использование ловчих поясов значительно снизит опасность проникновения вредных насекомых на плодовые деревья. В третьей декаде марта–апреле (за три-четыре недели до распускания почек) надо опрыскать сливы и абрикосы ДНОКом. Такая обработка поможет остановить щитовок, клещей и других вредителей, а также предупредит целый ряд болезней. Затем, по мере приближения устойчивого тепла, надо внимательно наблюдать за деревьями, чтобы не пропустить наиболее оптимального времени для их дальнейшей обработки от болезней и вредителей. В фазе формирования бутонов абрикосы обрабатываются бордоской жидкостью от монилиоза, гомоза и других заболеваний. При этом тщательно опрыскивается не только крона, но и штамбы деревьев.

Феромонные кольца

На сливах в фазе формирования белого бутона развешиваются феромонные ловушки. Они сигнализируют о появлении плодожорок, листоверток, минирующей моли и щитовок, а размещаются на высоте три четверти дерева с подветренной стороны.

Начало цветения ранних сортов сливы обычно совпадает с началом лета бабочек сливовой плодожорки первого (зимующего) поколения. В это время на деревьях развешиваются резиновые кольца-испарители с аценолом ПАК-1К. А уже по окончании цветения сливу следует обработать лепидоцидом с добавлением купроксата или хлорокиси меди, а абрикос при осыпании 80–90 процентов лепестков лепидоцидом или дендробациллином в сочетании с хлорокисью меди или купроксатом. Эти препараты эффективны против листогрызущих: листовертки, моли, златогузки и других, а также против болезней коккомикоза, полистигмоза (красной пятнистости), клястероспориоза.

Если биопрепаратов против листогрызущих не оказалось, можно использовать золу или ей подобные средства. Далее, в начале лета второго поколения сливовой плодожорки (он определяется по наблюдениям за ловушками), сливы защищаются повторным развешиванием резиновых колец-испарителей феромонов ПАК-1К. А после уборки урожая с участка обязательно убираются растительные остатки и поврежденные плоды.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика