Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дважды нетрезв

В Советском райсуде г. Владикавказа вынесен приговор местному жителю за пьяную езду. Установлено, что ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. Почти год в колонии-поселении для нарушителя не стал уроком. На этот раз в качестве наказания – еще год изоляции от общества и лишение прав.

Жителя Владикавказа уже судили за управление автомобилем в состоянии опьянения. Приговором мирового судьи в июне 2017 года он был приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием срока в колонии–поселении и лишением водительских прав на 2,8 года. Однако выводов, похоже, так и не сделал. В ночь с 4 на 5 мая этого года он вновь оказался за рулем своего "ВАЗ-21074", причем, не имея водительских прав.

Его остановили сотрудники ГИБДД, которые заподозрили водителя в нетрезвом состоянии. В связи с чем ему было предложено пройти освидетельствование при помощи анализатора паров этанола на месте, либо проехать в медучреждение. Мужчина ответил отказом на оба предложения, тем самым нарушив п. 2.3.2 ПДД РФ, согласно которым водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В ходе судебного заседания выяснилось: подсудимый состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом "пагубное употребление опиоидов" с 2014 года. В присутствии защитника он подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью.

Советским районным судом г. Владикавказа мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с лишением права заниматься деятельностью по управлению механическими транспортными средствами сроком на 2,6 лет.

Пьяные водители на российских дорогах – явление, увы, не уникальное. По данным ГИБДД РФ, в прошлом году в состоянии алкогольного опьянения в целом по стране было совершено около 15 тыс. аварий, в которых погибло свыше 4 тыс. человек и 20 тыс. пострадало. То есть каждый день на дорогах страны погибают, в среднем, порядка 11 человек – и все из-за того, что кто-то вдруг решил, что ему дозволено садиться за руль в нетрезвом состоянии, не думая о том, что пьяный за рулем – потенциальный убийца. Именно поэтому законодатели сегодня так упорно пытаются бороться с подвыпившими водителями, повышая штрафы и сроки наказания для них более существенными. И если автомобилист не задумывается об ответственности перед теми людьми, которые могут пострадать от его действий, возможно, колония, лишение водительских прав и боязнь потерять значительную сумму заставит его отказаться от выпивки перед поездкой.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика