Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Деньги или лекарства?

1 октября – срок решения гражданами, имеющими право на набор социальных услуг, вопроса о выходе из программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами. Федеральным льготникам республики вновь предстоит решить для себя, выбрать деньги или лекарственные средства. На вопросы "СО" отвечает руководитель Территориального органа Росздравнадзора по РСО–А Ольга ДАВЫДОВА.

– Ольга Ивановна, напомните пожалуйста нашим читателям, , что значит набор социальных услуг, так называемый социальный пакет?

– Набор социальных услуг включает в себя три составляющие: обеспечение необходимыми лекарственными средствами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, оплату проезда к месту лечения и обратно. В 2020 году стоимость лекарственной части набора социальных услуг составляет 886 рублей. Федеральным льготникам, т.е. гражданам, имеющим право на набор социальных услуг, государство предоставляет право выхода из программы. Для этого нужно до 1 октября текущего года обратиться в отделение Пенсионного фонда с соответствующим заявлением.

– Для читателей "СО" вопрос обеспечения необходимыми лекарственными средствами является очень важным. Как и кем финансируется программа ОНЛС?

– Программа обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС) реализуется в России с 1 января 2005 года и является одной из крупнейших в здравоохранении. На ее осуществление федеральным центром выделяются беспрецедентные финансовые средства. Так, только в Республике Северная Осетия – Алания за истекший период 2020 года уже выписано свыше 60 тысяч рецептов, отпущено лекарственных средств на сумму более 100 млн рублей. А в 2021 году предполагается увеличение финансирования программы ОНЛС за счет средств республиканского бюджета более чем на 50%. Но важно отметить, что финансирование программы ОНЛС напрямую зависит от числа оставшихся в ней льготников: чем больше получателей льготы, тем больше сумма выделяемых финансовых средств на лекарственные препараты.

– Что нужно знать льготнику для принятия верного решения об участии в программе?

– К сожалению, многие льготники, поддавшись сиюминутному порыву, в прошлом году написали заявления о выходе из программы ОНЛС и сделали, по всей видимости, не самый удачный выбор. Конечно, всегда хочется надеяться на лучшее, но когда подступает болезнь, мало кого могут спасти 886 рублей компенсации. На себе это прочувствовали многие льготники нашей республики, вернувшиеся в программу. По опыту работы могу сказать, что сумма выписываемых ежемесячно лекарственных средств для одного льготника значительно превышает 886 рублей. Средняя стоимость одного рецепта в РСО–А составляет почти 2000 рублей. Никаких ограничений по сумме и количеству выписываемых лекарственных препаратов не существует. К примеру, месячный курс лечения современными лекарственными средствами для лечения таких заболеваний, как сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, онкология, стоит от десяти до ста тысяч рублей. И больные, которые ежемесячно получают дорогостоящее лечение, прекрасно об этом знают.

Конечно, бывают случаи, когда нужного лекарственного препарата в аптеке в наличии нет. Но хочу отметить, что это все-таки – больше исключение, нежели правило. Практика показывает, что из года в год рецептов, находящихся на отсроченном обеспечении, становится все меньше и меньше.

Ежегодно жителям республики из числа тех, кто отдал предпочтение деньгам, требуется помощь медиков и, соответственно, нужны самые различные препараты, в том числе и дорогостоящие. Поэтому необходимо ответственно подойти к вопросу отказа от лекарственной помощи, которую предлагает льготнику государство, хотя это выбор, конечно, каждого конкретного человека.

Прежде чем принять решение, нужно тщательно взвесить все "за" и "против" и ответить на вопрос, помогут ли 886 рублей компенсации в случае необходимости заменить дорогостоящее лечение…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика