Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как избавиться от картофельной моли

По результатам проведения мониторинга на зимующий запас вредителей на территории Ардонского района выявлен опасный карантинный вредитель – картофельная моль. Он повреждает в основном картофель, особенно клубни в хранилищах, а также томаты, перец, баклажаны и дикорастущие пасленовые.

В случае занесения или ограниченного распространения этого вредителя он может нанести значительный ущерб растениям и растительным продуктам. Перемещается с картофелем и овощной продукцией. Использует также такое природное явление, как ветер.

Что представляет собой картофельная моль?

Имаго – бабочки с размахом крыльев 12–16 мм, коричнево-серые с более темным внутренним краем, желтыми чешуйками и темно-коричневыми штрихами. Задние крылья с выемкой по внешнему краю и бахромой длиннее ширины крыла.

Зимуют гусеницы старшего возраста и куколки в коконах на растительных остатках и на поверхности земли. Если в хранилищах температура воздуха +15 градусов и выше, то моль развивается весь зимний период, повреждая клубни. Весной моль попадает на поле вместе с посадочным материалом. После зимовки из кокона вылетает бабочка в мае, откладывает яйца. Из яиц отраждаются гусеницы, вгрызаются в верхний слой листа, молодого побега или кожицу клубня и питаются. Через 11–14 дней гусеница окукливается, на 7–12-й день вылетает бабочка. И таких циклов за весь год бывает 3–5, которые накладываются друг на друга, поэтому лет бабочек в природных условиях наблюдается почти непрерывно с мая по ноябрь, при особенно высокой интенсивности – в сентябре – октябре. Это мы наблюдали при обследовании.

Основной вред от картофельной моли:

– повреждение клубней и их качества.

– Ослабление кустов из-за минирования и питания моли.

– Снижение качества и массы посевного материала.

– Ослабление и гибель других пасленовых культур.

Борьба с картофельной молью должна быть комбинированной и комплексной. Против нее необходимо использовать как агротехнические, так и химические методы.

Рекомендуемые основные способы борьбы с картофельной молью:

агротехнический. Уничтожение растительных и пасленовых сорняков на посадках и вокруг посадок картофеля:

– поле после уборки картофеля пролущить в два следа по диагонали;

– организовать глубокую вспашку или копку поля на 30–35 см.

Химический. Растения картофеля обработать сразу после обнаружения моли:

– организовать фумигацию дымовыми шашками "ФАС" и "Гамма" собранного урожая картофеля, картофелехранилищ и мест временного хранения картофеля перед его закладкой;

– в период вегетации и до уборки систематически вести наблюдение в картофельном поле, чтобы исключить оголение клубней в гребнях (гребни подсыпать окучником);

– обработка посадок картофеля в период вегетации такими химическими препаратами, как Арриво, КЭ, Децис, КЭ, Шерпа, КЭ, Данадим, КЭ, Золон, КЭ, ДИ-58, КЭ, Бишка, КЭ, Евродим, КЭ, Диамет, КЭ.

Биологический. Обработка посадок картофеля следующими препаратами:

– Лепидоцид – имеет неприятный запах, который не нравится моли;

– Дендробациллин, обработка посадок проводится с интервалом в 10 дней;

– Битоксибациллин, применяется во время цветения картофеля и eго уборки;

– Ризоплан, Ж – обработка клубней картофеля перед его закладкой на хранение.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика