Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Награда за смелость и мужество

29-летний Аслан МАККАЕВ – один из тех, кто не побоялся еще в начале пандемии встать в строй со своими коллегами и спасать жизни людей. За свой труд выпускник СОГМА, врач-анестезиолог-реаниматолог Северо-Кавказского многопрофильного медицинского центра удостоился высокой государственной награды – ордена "Слава Осетии".

Оказалось, из-за занятости на работе он даже не присутствовал на торжественной церемонии награждения. Но от этого награда не менее значима. Мы созвонились с доктором, и вот что он рассказал:

– Моя мама – Вера Дзахотовна – тоже медик, более 30 лет она работает терапевтом в Алагирской ЦРБ. В детства я часто ходил с ней на дежурства, мне все это очень нравилось. И уже тогда понял, что вырасту и стану врачом. О выборе другой специальности никогда и не думал…

Будучи студентом 5 курса он устроился в реанимацию новорожденных ДРКБ. "Работать с такими пациентами крайне ответственно, тогда я и решил для себя, что стану реаниматологом. Конечно, вдохновил меня и пример моих педагогов. Это Роланд Георгиевич Биченов – наш наставник, который очень нам помогал и во время пандемии Covid-19, и наш заведующий Северо-Кавказским многопрофильным медицинским центром Денис Петрович Доев – также великолепный профессионал своего дела".

Впитывая знания и опыт старших коллег, он быстро зарекомендовал себя как хороший сотрудник, грамотный профессионал и просто неравнодушный человек.

"В конце марта нас впервые собрали и объявили о том, что, к сожалению, эта мировая проблема не обойдет нас стороной. Начали составлять списки врачей, желающих поработать в Клинической больнице скорой медицинской помощи с больными Covid-19. Я подключился к работе с первого дня и почти 5 месяцев провел в больничных стенах. Было непросто... Проживали на территории КБСМП, подолгу не виделись с родными, общались лишь изредка... через забор больницы. Осложняло работу и то, что поначалу не было каких-то определенных методик лечения, что люди не верили в существование коронавируса…

Переболели многие мои коллеги, но, к счастью, практически все они перенесли заболевание в легкой форме, хотя были и тяжелые. Сам тоже заболел спустя месяц.

В период пандемии моя мама выразила готовность лечить ковидных больных, но я переубедил ее, поскольку из-за возраста она находится в зоне риска. Из моих двух сестер одна – медик, Эмма, работает кардиологом. Супруга Дзерасса – врач-рентгенолог, но сейчас она в декретном отпуске. Рисковать здоровьем близких я не мог, поэтому настоял на том, что в "красную зону" отправлюсь сам".

В период пандемии доктор Маккаев работал и в РКБ, и КБСМП, но считает, что ничего особого не совершил, просто выполнял свой долг. Зато с гордостью говорит о своих коллегах: "Все молодцы, все трудились не покладая рук, начиная от санитарок и волонтеров до врачей. К примеру, в нашем отделении младший медперсонал почти на 90 процентов состоял из студентов, которые наравне с более опытными сотрудниками постоянно были в строю. Большое спасибо каждому за мужество, смелость и неравнодушие".

По словам Аслана, совмещать работу врача и семейную жизнь нелегко. Но он искренне считает, что это великая награда – приходя домой, видеть своих родных здоровыми, радоваться времени, проведенному с семьей. "Усталость проходит, когда я беру на руки свою дочь, вижу ее улыбку. Хотелось бы, чтобы как можно меньше людей болело. Я очень надеюсь, что угроза, наконец, отступит, и мы достойно справимся со всеми испытаниями".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика