Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ни слова о ненависти

На базе кафедры философии и общественных наук СОГУ им. К.Л. Хетагурова по заказу Министерства РСО-А по вопросам национальных отношений в эти дни проходит двухдневный образовательный семинар на тему профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве. В качестве слушателей в нем принимают участие государственные и муниципальные служащие республики, сотрудники правоохранительных органов, представители НКЦ и СМИ.

Толерантность – одна из базовых гражданских ценностей. Об опасности нетерпимого отношения к людям иной национальности, веры или социальной группы в эти дни говорили на двухдневном семинаре, цель которого – содействие упрочению гражданской российской идентичности, межрегиональных, межэтнических отношений, а также профилактика экстремистских проявлений в регионе.

Такие мероприятия Министерством по делам национальных отношений в республике проводятся ежегодно – традиционно на них приглашают известных представителей научного сообщества: политологов, этнологов, юристов, религиоведов. Программа семинара и в этот раз оказалась насыщенной и включала в себя лекционные занятия на тему этноидентификационных детерминант экстремизма, регионального опыта борьбы с этим явлением, а также социальных причин распространения экстремизма в молодежной среде и профилактики. Рассказали и о практике работы антитеррористической комиссии в республике по профилактике идеологии экстремизма и терроризма. Среди спикеров – зампредседателя Ассамблеи народов России, директор центра религиоведческих и этнокультурных исследований и экспертизы ИГСУ РАНХиГС Вильям Шмидт, руководитель научно-образовательного центра политических и этнополитических исследований ПГУ, профессор Майя Аствацатурова, сотрудник Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет Сергей Венцель и многие другие.

"Главная цель нашего семинара – рассказать о нюансах профилактической работы и о том, откуда идут к нам угрозы экстремизма и терроризма. Привить элементарную юридическую грамотность, потому что далеко не все знают о том, что за некий негативный комментарий в той же соцсети человек может получить уголовное дело за разжигание межнациональной, межконфессиональной розни и т.д., – говорит министр РСО–А по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев. – В этом плане только совместная работа позволит всем нам жить в республике мирно, не беспокоиться о наших младших, о ситуации, которая складывается в республике, в т.ч. в общественно-политической жизни. Проявлений экстремизма в нашей жизни много, мы с ними сталкиваемся, можно сказать, ежедневно – особенно те, кто читает соцсети, различные мессенджеры и Телеграмм-каналы. К сожалению, очень много людей позволяют себе высказывать какие-то злобные и недалекие комментарии, касающиеся представителей другой религии и национальности – и это все на самом деле только ведет к напряженности и конфликтам".

Одно неосторожное слово или необдуманный комментарий в сети Интернет могут стоить человеку биографии и даже будущей карьеры, ведь разжигание межнациональной розни – это довольно серьезное преступление, за которое можно понести жесткое наказание. Семинар же призван научить пониманию сущности экстремизма, особенностей межэтнических и межконфессиональных отношений в обществе – для эффективной работы по раннему предупреждению возникновения любых проявлений экстремизма.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика