Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Волшебники изумрудного детства

Они владеют необычной магией: делают детство карамельным, разнообразным, полезным, активным, переливающимся цветными красками, уютным и незабываемым. Становятся проводниками в удивительный мир первых открытий, знаний и умений. Являются надежным тылом и соратниками для мам, пап и даже бабушек с дедушками. И завтра, 27 сентября, они отмечают свой профессиональный праздник – День работника дошкольного образования.

Когда малыш утром охотно просыпается и с радостью вприпрыжку готов бежать в детский сад, то делает он это не из-за красочной мебели в группе и даже не из-за уже полюбившихся игрушек, аккуратно разложенных на полках. Он спешит в теплую атмосферу, за создание которой в первую очередь отвечают воспитатели. Согласитесь, это – удивительные люди! Порой мама не может угомонить своих двух сорванцов, а дошкольный педагог умело управляется сразу с тридцатью непоседами. Безусловно, играют свою роль и образование, и методики, но самый главный помощник воспитателя – это его сердце, искренне и беззаветно отданное детям.

"Люблю детей и каждый день с удовольствием бегу на работу, – признается воспитатель МБДОУ №86 Лариса Кокаева, которая посвятила дошкольному образованию почти 38 лет. – Я в нашем садике с первых дней его открытия и думаю поработать еще". Рассказывая о своем профессиональном выборе, она с гордостью показывает поделки, изготовленные детьми.

С нынешней, подготовительной группой, Лариса занимается уже четвертый год. "В нашей профессии главное, чтобы от детей шла отдача, труды были не напрасны, и ребята многое знали, умели в школе, показывая лучшие результаты. На это и направлена наша работа: конечный итог – это наше лицо", – считает воспитатель, отмечая, что за годы развития программы дошкольного образования стали совершеннее, и сегодня детский садик не только воспитывает, но дает возможность для получения хорошего фундамента знаний. На себе это могут прочувствовать бывшие воспитанники Ларисы Кокаевой, которые спустя годы приводят к ней уже собственных детей: "Это очень приятно, когда дети вырастают, становятся мамами и папами и возвращаются уже в качестве родителей. "...Мы хотим к вам в группу!" – это звучит как награда, значит, труды были не напрасными".

25 лет дошкольному образованию посвятила и ее коллега – также воспитатель детского сада №86 Лана Халафова. Придя в детский сад, она исполнила свою мечту детства. "С детьми нужно разговаривать. Не кричать, а объяснять. Только такой подход помогает находить взаимопонимание. У меня не бывает в группе любимчиков – все дети родные, всех люблю одинаково, – отмечает педагог, одним из любимых занятий которой является рисование и декоративно-прикладное искусство. – Сама увлекаюсь рисованием, хочется научить этому и деток. Не всегда хватает времени: хочется подольше позаниматься, но уже пора и на свежий воздух, и почитать с ними нужно. В общем, некогда скучать!" По словам воспитателя, за годы ее работы дошколята не сильно изменились – несмотря на все современные технологии, они продолжают оставаться в первую очередь детьми, которые хотят и любят играть, могут шкодить, бегать и быть маленькими "нехочухами". И тут Лана раскрывает свой главный секрет: к детям надо быть добрее. Ведь они все чувствуют...

Стоит справедливо заметить, что одной из фей комфорта, чистоты и уюта в группе является помощник воспитателя. Подросшим малышам подготовительной группы №2 МБДОУ №86 с Екатериной Цебоевой очень повезло – энергичная, мягкая и неравнодушная, она всегда находится рядом с детьми: и добавку каши даст, и растрепавшиеся косички переплетет, и просто обнимет. "Я изначально пришла работать в детский садик, потому что сюда начали ходить мои дети. Тогда я еще и не знала, что это так затягивает!" – говорит Екатерина, у которой подрастает четверо малышей. Теперь у многодетной мамы детей намного больше – примерно на 26, с чьих улыбок начинается каждое ее утро.

И для Екатерины Цебоевой, и для Ларисы Кокаевой, и для Ланы Халафовой, да и для всех их коллег, такое утро – наполненное счастливым детским смехом, теплыми объятиями забегающих в группу мальчишек и девчонок, трогательными рисунками с выведенными еще неровным детским почерком признаниями в любви – по-настоящему доброе. А иначе и нельзя в этом деле, за которое они получают невысокую зарплату, часто работают на износ, посвящая себя однозначно любимой профессии. И ведь у них и правда все настоящее – и доброе утро, и идущая от сердца любовь, и большое желание вложить в становление подрастающих деток частичку своей души вместе с правильными ценностями.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика