Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Художник видит город

Очередная книга серии, издаваемой к 235-летию столицы Северной Осетии, является подарочным альбомом принципиально нового формата.

"Владикавказ. Глазами художников" – новинка с таким названием станет подарком для тех, кто хочет прогуляться по городу с мастерами кисти, узнавая в их работах знаковые места и достопримечательности. А еще неспешное путешествие непременно приведет к тихой грусти по давно утерянному трамвайному маршруту, панораме, ныне безнадежно закрытой "монстрами-новоделами" пестрыми многоэтажками, по людям, находившим в "доинтернетную эпоху" гораздо больше времени для общения друг с другом на старых улицах притягивающего к себе Города. Несмотря ни на что, уютного, величественного, гордящегося званием культурного центра Северного Кавказа. Так было, так должно быть и впредь.

Так каким же представляют себе город с уникальной историей ушедшие от нас в разные годы Махарбек Туганов, Азанбек Джанаев, Павел Зарон, Юрий Дзантиев, Батрадз Дзиов, Владимир Ельджаров, Люциан Макаревич? Какую "краску улиц" видят ныне творящие Магрез Келехсаев, Мурат Джикаев, Юрий Абисалов, Олег Басаев, Анастасия Евграфова, Аслан Хетагуров, Фатима Цаллагова? Составитель Маргарита Плиева сопроводила свой труд развернутым материалом по истории города и искусствоведческим анализом работ более трех десятков художников, чье наследие вошло в живописный золотой фонд города у синих гор.

Художники видят город. Посмотрите же на него их глазами и, может быть, обратите внимание на то, что пока не замечено ими. И представьте Владикавказ будущий, тот, который будет отражен на холсте вашими детьми, внуками, правнуками. Третье столетие ведь для него – не возраст и он взлелеет еще немало преданных ему поколений!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика