Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Что для вас значит книга?

Анастасия, 21 год:
– Лично я не могу сказать, что книга всегда была для меня "другом", несмотря на то, что моя будущая профессия связана именно с ней. Увлекаться чтением я стала довольно поздно, в средних классах. Книгой, положившей начало моим ежедневным "часам чтения", был роман Майн Рида "Всадник без головы". Затем моя рука все чаще тянулась к книжной полке. Я задумалась: "А не связать ли с книгой свою профессию, не посвятить ли ей (тогда она уже казалась мне другом) всю свою жизнь?". Ведь это так здорово, получать удовольствие от собственной работы. В университете я поняла, что удовольствие – это не единственное, что может дать тебе книга. Она становится приятным увлечением, которое помогает расслабиться, или, наоборот, – взбодриться. Все зависит от настроения.

А. МАЛИЕВ, юрист:

– В советские времена, когда электронные средства массовой информации были не так развиты, я прочитал немало книг. Затем появились новые интересы, связанные с получением специальных знаний, и книги по этой тематике заменили художественную литературу.

В настоящее время заинтересовался историческими темами, произведениями с юмористическим подходом к приключенческим темам. Но теперь читаю такие книги в электронном варианте. Так намного удобнее, ведь компьютер рядом, и в библиотеку идти не надо. Книга она и есть книга, неважно, в каком виде.

Артем Г-ев, служащий:

– Сразу вспоминаются слова известного американского актера Хью Лори: "Я попытался читать Диккенса после Твиттера и, кажется, потянул мышцу в мозгу". А если серьезно, то нехватка личного времени очень сказывается на возможности взять в руки хорошую книгу и с удовольствием ее прочесть. Проблема еще и в том, чтобы найти для себя интересное чтиво, когда многое перечитано еще в юности и хочется чего-то нового. Аудиокниги не приемлю вообще, поскольку я еще из той категории, когда чтение – это ритуал, включающий в себя запах бумажных страниц, их шелест и перелистывание.

Олег БЕЛЯЕВ, полиграфист:

– По роду моей деятельности книга в центре моей жизни. Не только потому, что я работаю с книгами и через меня проходит много литературы, но и оттого, что сам люблю читать и всегда отмечаю для себя – что нужно было бы прочитать. Считаю, что у любого современного грамотного человека, несмотря на обилие гаджетов и засилие информационного пространства соцсетями, должно оставаться время, хотя бы час-два, для чтения. Книга, как и печать, никогда не умрет, кто бы что ни говорил, и всегда будет занимать достойное место в жизни достойных людей.

Анна КАБИСОВА, журналист, фотограф:

– Я всегда говорю друзьям, что лучший подарок – это книга. Люблю их дарить, люблю, когда дарят мне. Чтение обожаю с детства; мы с папой располагались на диване, он читал свою книгу, я – свою. Без чтения я не могу жить, и порой читаю параллельно несколько книг. Сейчас читаю книгу про американских художников-абстракционистов, о том, как они боролись за свое место под солнцем – очень интересно. И еще – книгу Роберта Маки "История на миллион долларов", – очень полезная для сценаристов.

Альберт ДЗЕДАЕВ, студент, 3 курс СОГМА:

– Книга для меня – советчик и учитель. Если я затрудняюсь ответить на какой-либо вопрос, то всегда могу найти ответы в книгах. Ведь именно в них сосредоточены лучшие знания и опыт предшественников.

Спартак ЛАГКУЕВ, заслуженный артист РЮО:

– К сожалению, с приходом цифровых технологий люди больше читают электронные книги, также и я. Часто читать не получается из-за загруженности по работе, для меня чтение в основном связано с поиском информации. Но я люблю почитать интересную историческую, научно-познавательную литературу об открытиях и находках. Одна из последних прочитанных мной книг – "Город Богов" Брендона Сандерсона, хотел бы перечитать собрание сочинений Толкиена "Властелин колец". А в школьные годы большое впечатление на меня произвели "Отцы и дети" И. С. Тургенева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика