Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вместе против наркотиков

Каждый случай вовлечения несовершеннолетних в употребление наркотиков должен стать предметом пристального изучения и разбирательства. С такой постановки вопроса Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ начал очередное заседание республиканской Антинаркотической комиссии.

В мероприятии приняли участие Председатель Парламента РСО–А Алексей Мачнев, председатель Комитета по делам молодежи Руслан Джусоев, секретарь Антинаркотической комиссии Луиза Лебедева, на прямой видеосвязи находились руководители министерств, правоохранительных органов и общественных структур. 

Вячеслав Битаров напомнил недавний случай, когда в результате употребления наркотических средств двое несовершеннолетних впали в кому, и только усилия врачей помогли избежать летального исхода. При этом медики, как пояснил глава региона, отметили высокую концентрацию опасных для жизни соединений. На протяжении трех недель неокрепшие организмы подростков находились под влиянием наркотиков. Согласно имеющимся данным, речь шла об употреблении ими метадона.

Руководитель РСО–А поручил вице-премьеру республиканского правительства Ирине Азимовой и министру образования и науки Людмиле Башариной всесторонне рассмотреть упомянутый случай на ближайшем заседании комиссии по делам несовершеннолетних и предпринять ряд упреждающих мероприятий.

На заседании комиссии говорилось о мерах противодействия распространению наркотических средств и сильнодействующих веществ в организованных формах преступности. Недавно оперативниками республиканского МВД пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся сбытом наркотиков – изъяты и приобщены к материалам уголовного дела 400 граммов различных наркотических средств.

С начала года выявлены 22 преступления в организованных формах, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков, и уголовные дела в отношении пяти организованных групп торговцев наркотиками направлены в судебные инстанции с обвинительными заключениями.

Сотрудниками Северо-Осетинской таможни пресечены 12 попыток перемещения наркотических средств и сильнодействующих веществ через государственную границу Российской Федерации, по указанным фактам расследуются уголовные дела.

Мерам противодействия распространению анаболических средств, которые относятся к веществам, запрещенным или ограниченным в обороте на территории Российской Федерации, в спорте уделяется постоянное внимание, сообщила заместитель министра физической культуры и спорта РСО–А Аида Шанаева. По ее словам, в текущем году в трудовые договора с тренерами физкультурно-спортивных организаций внесены изменения в части, касающейся ответственности за использование допинговых средств и методов. 36 ведущих тренеров прошли курсы повышения квалификации по антидопинговой тематике. Под эгидой спортивного ведомства в этом году проведены пять антинаркотических акций, еще ряд мероприятий предстоит провести с максимальным охватом молодежи, как в городской, так и в сельской местности.

На заседании комиссии подчеркивалось, что порой ради достижения высоких результатов спортсменами используются стимулирующие вещества и есть факты употребления анаболических астероидов. Результат, который достигается любой ценой, негативно сказывается на здоровье спортсмена, а впоследствии и на его судьбе после завершения карьеры – в такой ситуации решающую роль играет наставник и его отношение к своему ученику.

– Для ученика тренер является вторым отцом. И поэтому многое зависит от того, чему тренер будет учить своего подопечного, как он ему будет объяснять путь к успеху, – обратил внимание членов комиссии Вячеслав Битаров и предложил спортивному ведомству сформировать систему аттестации тренерского состава.

Позитивные результаты достигнуты в области социальной и трудовой реабилитации, и по данному направлению, как отметил руководитель республиканского наркологического диспансера Александр Газаев, осуществляется взаимодействие с 30 центрами реабилитации, которые работают в российских регионах – идет обмен программами и тактиками работы с подопечными.

– Совместно с Комитетом по делам печати и массовых коммуникаций создан интерактивный Интернет-портал "Живой город", который представляет детям и взрослым правдивую информацию по наркотикам. Социальный проект направлен на всестороннее противодействие распространению наркотиков. На портале размещены рекламные и социальные ролики. Наша задача в том, чтобы представить на этом важном ресурсе максимальный объем актуальной информации для жителей нашей республики, – сказал Александр Газаев. По его словам, изменились подходы к проведению тестирования школьников на предмет употребления наркотических средств и сильнодействующих веществ, и здесь акцент будет делаться на то, чтобы определить группу риска.

Отметим, в Северной Осетии действуют десять реабилитационных центров, входящих в Антинаркотический фронт РСО–А. В этом году в указанных учреждениях находились 630 человек, что превышает уровень 2019 года, и главным критерием здесь является принцип добровольного лечения для тех, кто раз и навсегда решил покончить с опасными для собственной жизни привычками.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика