Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Смягчить налоговое бремя

Вчера Совет парламента республики под председательством Алексея МАЧНЕВА рассмотрел на своем очередном заседании более двух десятков вопросов – проектов федеральных и республиканских законов, постановлений и решений.

Несмотря на то, что численно федеральные законопроекты доминировали, главными стали восемь республиканских законопроектов. Любопытно, что все они внесены в парламент только что и будут рассматриваться в так называемом нулевом чтении, то есть – в парламентских комитетах и имеющих к ним отношение субъектах – органами и организациями.

Наиболее значимыми из республиканских законопроектов стали образовавшие своеобразный правовой блок пять документов с изменениями республиканского налогового законодательства. Их представил глава профильного комитета парламента Валерий Баликоев.

Все законопроекты направлены на смягчение налогового бремени для предприятий и предпринимателей, являющихся резидентами республиканских зон приоритетного экономического развития и занятых в различных сферах производства. По мнению автора поправок – правительства республики, они будут способствовать повышению экономической привлекательности зон и дополнительному притоку в них инвесторов.

Также на упрощение и разбюрокрачивание процедур согласования строительных проектов направлены изменения в республиканском законе "О градостроительной деятельности". Его представил руководитель профильного комитета Эльбрус Бокоев. В то же время изменения усиливают роль общественного контроля при принятии решений о застройке. Изменения вносятся в закон для приведения его в соответствие с новой редакцией аналогичных законов страны.

Из рассмотренных Советом парламента федеральных законопроектов наибольшее внимание депутатов привлекли инициативы о сохранении единого налога на вмененный доход до 2024 г. и об исключении транспортного налога из бюджетов субъектов страны.

Первую инициативу депутаты единодушно поддержали, а вторую так же солидарно отвергли. По мнению депутатов, сохранение ЕНВД улучшает положение работающих по нему субъектов предпринимательства, а изъятие поступлений от транспортного налога из бюджетов субъектов страны, напротив, лишит их возможности самостоятельно формировать республиканские и муниципальные фонды ремонта и строительства дорог.

Из федеральных законодательных инициатив социальной направленности члены Совета парламента поддержали законопроект о приравнивании жителей осажденного Севастополя к ветеранам Великой Отечественной войны и обращение орловских депутатов сохранить пособия тем приемным родителям и опекунам детей-инвалидов, которые вынуждены работать.

Совет также утвердил примерную повестку дня будущего пленарного заседания парламента из почти полусотни вопросов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика