Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Снизить градус напряженности

Министерством труда и социальной защиты РФ подготовлена Государственная программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда.

Согласно документу предусматривается проведение общественных и временных работ для трудоустройства безработных граждан и работников, находящихся под риском увольнения. В программе, на которую в общей сложности выделено порядка 5 млрд рублей, участвуют все 85 субъектов РФ.

О том, как реализуется программа на территории Северной Осетии, на финансирование которой из федерального бюджета выделено 22,6 млн. руб., рассказывает председатель Комитета РСО-А по занятости населения Альбина Плаева:

– В рамках реализации дополнительных мероприятий предусмотрено возмещение затрат для двух категорий работодателей. Первая категория организовывает общественные работы для незанятых и безработных граждан на период до 3 месяцев. При этом за счет средств Государственной программы возмещаются расходы на заработную плату гражданам, принимающим участие в общественных работах. Размер возмещения затрат на каждого участника равен величине МРОТ, увеличенной на районный коэффициент и сумму страховых взносов во внебюджетные фонды (в среднем на работника в месяц – 16 165 рублей). В качестве участников-работодателей выступают организации различных сфер деятельности, готовые создать рабочие места для проведения общественных работ.

Вторая категория работодателей создает временные рабочие места для своих штатных работников, находящихся под риском увольнения. То есть, принять участие в программе смогут организации любых сфер деятельности (кроме государственных и муниципальных), в которых введены различные режимы. Это: временная остановка работ, режим неполного рабочего времени, отпуска без сохранения заработной платы, планируется сокращение персонала.

Возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда при организации временной занятости работников, находящихся под риском увольнения, происходит так же, как при организации общественных работ.

Нашим комитетом заключены 38 договоров с работодателями на организацию общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы Службы занятости, а также безработных граждан. Всего в данном мероприятии примут участие 311 человек. Также заключено 9 договоров на временное трудоустройство с организациями, работники которых находятся под риском увольнения. По заключенным договорам для 195 сотрудников будут организованы временные работы на период от 1 до 3 месяцев.

Среди предприятий, с которыми заключены договоры – ООО "Снежная королева", ВВРЗ, СПК "Де Густо", ООО "Курорты Осетии", ООО "Кристалл", "Фундук Осетии", "Мясной дар" и многие другие.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика