Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Дорожный" год

Жители села Мичурино Ардонского района частенько выходят на северную окраину поселения, чтобы удостовериться, как идет строительство объездной дороги: ведь она поможет разгрузить главную улицу от транзитного транспорта, доставляющего немало хлопот и проблем сельчанам.

Ход строительства не вызывает беспокойства. Дорожники работают с утра и до позднего вечера, и есть все возможности "запустить" дорогу длиной в 5,6 километра уже в будущем году.

– Это будет участок первой категории, – говорит мастер Георгий Кантеев. – С двумя полосами движения в каждом направлении и разделительным барьерным ограждением. На участке возводятся 5 искусственных сооружений: мост через реку Фиагдон, 3 путепровода и 1 скотопрогон.

А дорога, ведущая к кварталу-спутнику с. Мичурино – Хурикау, будет капитально отремонтирована. На сходе граждан, который проходил весной прошлого года, сельчане обратились к районному руководству привести ее в порядок. На эти цели выделено 6 миллионов рублей. Первая часть работ будет завершена к концу этого года, ко второй приступят в следующем году. Появилась новая дорога к школе. Так что мичуринцы называют этот год "дорожным".

– Постепенно в селе решаются проблемы, которые оставались на повестке дня не один год, – говорит глава администрации местного самоуправления Мичуринского сельского поселения Эрик Гаппоев. – Во многом благодаря поддержке районной власти. Так, большой объем работ проведен в рамках программы "Развитие сельских территорий". Отремонтирован водозабор, полностью обновлены водопроводные сети общей протяженностью 20 километров. Хорошими темпами строится спортивная площадка площадью 800 квадратных метров, а осенью начнется строительство крытого спортивного зала. В сельской школе заменены кровля и окна. Новую крышу установили и в амбулатории, где ураганный ветер повредил прежнюю.

В декабре прошлого года в Мичурино торжественно открыли детский сад, рассчитанный на 120 мест. Это решило проблему с нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях поселения с населением 1681 человек. В здании расположены просторные групповые и спальные помещения, музыкальный зал с современным мультимедийным оборудованием, спортивный зал, пищеблок и медицинский кабинет. Территория детского сада оснащена современным игровым оборудованием.

Учреждения культуры представлены сельским домом культуры, одним из самых крупных в районе, и филиалом центральной районной библиотеки. Оба объекта в хорошем состоянии.

Вместе с тем есть претензии сельской власти к соблюдению санитарных норм у торговых точек. Да и некоторые жители захламляют территорию у села бытовыми отходами, сводя на нет старания других сельчан в работе по благоустройству в ходе субботников. Так что работы у сотрудников администрации и местных депутатов хватает.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика