Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Будущим предпринимателям

Как открыть свое дело, в чем искать мотивацию, где получить государственную поддержку – эти и многие другие вопросы, связанные с ведением бизнеса, стали темами форума "Вовлечение в предпринимательство и популяризация имиджа предпринимателя". Его организаторами второй год подряд выступили Министерство экономического развития и Фонд поддержки предпринимательства РСО–А.

В зале ЮНЕСКО Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова представители инфраструктуры поддержки, профильных органов власти и общественных организаций, а также известные предприниматели провели неформальную дискуссию со студентами вузов республики, ответили на их вопросы.

– Государство готово бизнес поддерживать, и делает это очень активно. Только по линии Министерства сельского хозяйства выделен 1 млрд рублей. В Северной Осетии недавно определены около 90 грантополучателей в этой отрасли. Речь идет о сумме в 3 миллиона рублей на каждого. Много это или мало для начала? Давайте поразмышляем. Считаем, что форум удастся, если мы заинтересуем хотя бы несколько человек из вас, – открыл встречу модератор форума, уполномоченный по защите прав предпринимателей в РСО–А Тимур Медоев.

Директор Фонда поддержки предпринимательства Батраз Гагиев подробно остановился на предлагаемых возможностях и призвал не бояться трудностей.

– Наш форум проводится в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Внимание государства к этой сфере сейчас беспрецедентно. Такой огромной инфраструктуры с широчайшим спектром услуг ранее никогда не было. И все это бесплатно и доступно у нас в республике в центре "Мой бизнес" на улице Шмулевича, 8 б во Владикавказе. Есть и районные представители в администрациях муниципальных образований. Проблема только в том, что мы ищем кому помочь. Не бойтесь начинать свое дело! Мы буквально за руку будем сопровождать вас на всех этапах,– отметил он.

О самозанятости как начальном этапе предпринимательства рассказала руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Этери Хохоева.

– Наш проект "Самозанятость – это просто!" стал победителем специального конкурса Фонда президентских грантов. Это очень удобная форма деятельности, готовы провести для вас консультации. Кроме того, мы организовываем молодежную бизнес-школу, которая также к вашим услугам, – подчеркнула она.

Предприниматели Анзор Караев, Тимур Губаев, Руслан Цагараев и Азамат Гаглоев поделились своим опытом. Каждый из них отметил необходимость получения знаний и практических навыков в избранной сфере.

Важным итогом стало то, что на вопрос "Кто из вас хотел бы заняться предпринимательством?" в конце встречи утвердительно ответили почти в два раза больше молодых людей, чем в ее начале.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика