Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Процесс поступательного движения

Вчера под председательством премьер-министра республики Таймураза ТУСКАЕВА в режиме онлайн прошло очередное заседание Правительства РСО–А.

Заместитель министра экономического развития Сослан Кочиев представил проект закона "О внесении изменений в Республиканский закон "О зонах приоритетного экономического развития в РСО–А". Цель данного законопроекта – создание условий для устойчивого развития республики в целом и отдельных муниципальных образований. "Мы добились устойчивого социально-экономического развития в последние годы, – отметил Таймураз Тускаев. – Растут показатели экономики, собственные налоговые и неналоговые доходы. И благодаря этому республика активно участвует в реализации государственных программ РФ, национальных проектов. Строятся и ремонтируются объекты образования, здравоохранения, культуры. Но перед нами еще стоят достаточно емкие и сложные задачи. Основная из них – это достижение занятости, создание новых рабочих мест. Данный проект закона направлен именно на решение этой задачи. А для полной реализации целей законопроекта у нас созданы институты развития".

Следующие проекты призваны содействовать реализации вышеназванного закона. Первый из них – "О внесении изменений в статью 2 Закона РСО–А "О налоге на имущество организаций" – направлен на реализацию нового инвестиционного проекта, призванного создать рабочие места. Затем речь шла "О внесении изменения в статью 4 Закона РСО–А "О транспортном налоге в РСО–А", "О налоговой ставке для организаций и индивидуальных предпринимателей, признанных резидентами зоны приоритетного экономического развития, являющихся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога на территории зоны приоритетного экономического развития РСО–А". Также в докладе замминистра прозвучали законопроект "О налоговой ставке для организаций и индивидуальных предпринимателей, признанных резидентами зоны приоритетного экономического развития, при применении упрощенной системы налогообложения на территории зоны приоритетного экономического развития РСО–А" и результаты мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления РСО–А. Премьер-министр предложил, чтобы отраслевые министерства на площадках муниципальных образований проанализировали с привлечением экспертов каждый целевой показатель. Потому что за ними – конкретное качество жизни жителей муниципальных образований. "Ведь только на основе глубокого анализа текущей ситуации, результатов мы будем шаг за шагом идти к достижению лучших показателей", – отметил он.

Законопроекты в установленном порядке будут направлены в Парламент РСО–А.

Председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А Юрий Фидаров рассказал о внесении изменений в постановление Правительства РСО–А от 24 декабря 2019 года № 470 "Об утверждении государственной программы РСО–А "Развитие средств массовой информации, массовых коммуникаций, печати и книгоиздания в РСО–А" на 2020–2025 годы" и внесении изменения в Постановление Правительства РСО–А от 1 августа 2017 года № 293 "Об утверждении перечня государственных программ РСО–А". А также о присуждении ежегодной республиканской премии за лучшую журналистскую работу на осетинском языке "Осетия – любовь моя". Важно, чтобы у жителей республики была шаговая доступность к СМИ. Вкладом в развитие информационного пространства назвал Таймураз Тускаев решение тех важных задач, которые стоят перед комитетом.

Первый заместитель Председателя Правительства РСО–А Ахсарбек Сабаткоев доложил о переводе земельных участков из одной категории в другую. В правительство республики поступили ходатайства от муниципальных образований Алагирского и Правобережного районов о переводе земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи и другого специального назначения. Данный перевод необходим для размещения объектов придорожного сервиса и автомобильной дороги.

Далее первый заместитель министра строительства и архитектуры РСО–А Анзор Куцуков доложил об утверждении списка граждан – получателей государственных жилищных сертификатов на 2020 год в рамках реализации соответствующей ведомственной целевой программы. А заместитель председателя Правительства РСО–А – министр здравоохранения республики Тамерлан Гогичаев рассказал о создании межведомственной рабочей группы по организации и проведению мероприятий, направленных на сохранение гражданам, проживающим на территории РСО–А, набора социальных услуг.

Кроме того, на заседании шла речь о внесении изменений в Постановление Правительства РСО–А от 30 августа 2016 года № 314 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по формированию и ведению Комитетом РСО–А по делам молодежи Республиканского реестра молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой", о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства РСО–А, о безвозмездной передаче движимого имущества республики в собственность муниципальных образований.

"Сегодня мы принимаем целый пакет проектов о предоставлении преференций субъектам предпринимательской деятельности. И наша задача – в постоянном режиме проводить мониторинг действия этих законов и принимать, в случае необходимости, соответствующие меры, с тем чтобы добиваться в целом создания благоприятных условий для экономического роста, комфортных условий для ведения предпринимательской деятельности и, как следствие, повышения занятости населения, качества жизни наших граждан. Этот комплекс должен системно работать", – подчеркнул, закрывая заседание, Председатель Правительства РСО–А.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика