Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Когда работа спорится

Фермерство сегодня – это динамично развивающаяся часть многоукладного агропромышленного комплекса, серьезная производительная сила, вносящая существенный вклад в развитие аграрного сектора и социальной сферы села. В Северной Осетии принимаются различные меры, чтобы поддержать сельское хозяйство, в частности, животноводство.

Один из тех, кто воспользовался предоставленными возможностями для развития фермерского хозяйства – Казбек Карданов из Ирафского района.

Он окончил зоотехнический факультет Дагестанского сельскохозяйственного института (с красным дипломом). Казалось, дорога в науку ему была открыта, но мужчина решил заняться животноводством: он видел с детства, как родители держали на подворье дойных коров, делали из молока вкусные сыры высокой жирности, сметану, масло, да и супруга Элина одобрила идею.

Взяли кредит в три миллиона рублей, спасибо главе республики Вячеславу Битарову и министру сельского хозяйства Казбеку Вазиеву, поддержавшим фермерское начинание, посоветовали, где можно купить породистых дойных коров.

Так на мини-ферме прижились тридцать буренок, завезенных из Волгоградской области. В сутки доярка, заслуженный работник сельского хозяйства Ася Дергизова, надаивает 250 литров молока, а супруга Элина – педагог по образованию – быстро освоила навыки сыроделия и умело изготавливает молочные продукты. Кстати, она участвовала в конкурсе сыроделов республики. Требовательное жюри высоко оценило продукцию Элины: она вернулась домой с дипломом победителя.

– Есть, конечно, проблемы, – говорит Казбек, – но рад помощи и поддержке руководителей района Батраза Хидирова и Омара Лагкуева. Они выделили 50 гектаров земли под выпас скота, помогли наладить сбыт продукции. Помогали также сыновья Заур и Ермак. Первый успешно окончил мехфак Горского госагроуниверситета, сейчас проходит службу в армии, а Ермак – выпускник факультета физвоспитания СОГУ им. К. Л. Хетагурова, борец вольного стиля, победитель многих престижных соревнований. Бывая дома, он помогает отцу как заправский животновод.

Казбек надеется, что со временем из его сыновей получатся надежные помощники, которые останутся в селе и будут достойными продолжателями семейного дела. Но уже сейчас семья Кардановых вызывает большое уважение. Ферма год от года крепнет, растет и производственная база. Все достигнутые успехи получены благодаря кропотливому труду, упорству, вере в себя и, конечно, поддержке республиканской и районной властей.

Являясь деловым человеком, Казбек не остается равнодушным к житейским вопросам односельчан-чиколинцев, активно участвует в общественной жизни поселения. В своем небольшом хозяйстве трудоустроил трех человек.

Карданов доволен работой доярки Аси Дергизовой, скотника Славика Кодзаева и сторожа Владимира Гадзасова. Кстати, месячная зарплата у них по 20 тысяч рублей – весьма приличная по местным меркам.

Сейчас Казбек строит новый коровник, приплод здесь стопроцентный, телочки скоро вольются в дойное стадо, а бычков будут откармливать на мясо.

Фото Р. ЛАГКУЕВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика