Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Космическая натура

Каждый человек подобен книге. Одни мы с интересом читаем и возвращаемся к ним спустя время, другие быстро забываем. Елена КИЗИЛОВА из тех редких людей, с которыми хочется продолжать дружить. В ней сочетаются человечность и талант художника. Можно с абсолютной уверенностью сказать, что ее творения отражают красоту окружающего мира.

Благодаря увлечению гороскопом Елена придумала себе творческий псевдоним Swati Farnæ. "По индийскому гороскопу я родилась под божественной звездой Swati, это слово в переводе с санскрита "жрец"; считается, что человек, рожденный под этой звездой, отличается самостоятельностью, а "фарн" – вы знаете, с осетинского переводится как "благодать".

"Любовь к живописи, скорее всего, передалась от мамы, которая любила рисовать. Папа, будучи подполковником милиции, увлекался изучением истории искусств, а в молодости играл в группе, с которой даже снялся в фильме "Красные маки Киргизии". Так что творческая жилка в нем тоже была. Мой дядя Эльбрус Беслекоев – актер, тетя Эмилия Беслекоева танцевала в "Алане", но художников до меня в нашем роду не было. Училась я в художественном училище, где в эти же годы постигали азы профессии Виола Ходова, Аслан Хетагуров, Ахсар Есенов, Фидар Фидаров – все, как говорится, один к одному. Многие выпускники уехали и реализовали себя за пределами Осетии. Моим главным учителем и советчиком был Олег Басаев, с которым и сейчас мы поддерживаем творческие связи".

Многогранная, глубокая, чуткая, какая-то космическая – пожалуй, это именно то слово, которое может описать невероятную натуру Елены Кизиловой. Коридор перед входом в ее квартиру расписан яркими красками. С порога становится ясно, что за этой стеной живет креативный художник. Стены прихожей, зала и комнаты, ставшей для нее уютной мастерской, увешаны картинами автора. Одни – в национальном стиле, другие напоминают о культуре древнего Востока. Шкаф заставлен книгами по истории и фантастикой… И это при том, что Елена – настоящий реалист.

Сразу чувствуешь, что картины Кизиловой – это не просто изображения "с потолка", за каждым – кроется глубокое знание истории, литературы, культуры. "У нас есть документы, архивные материалы, зачем придумывать небылицы? В поиске нужной информации часто помогают сотрудники СОИГСИ. Я не создаю "пустышек" и хочу, чтобы каждая работа несла определенную смысловую нагрузку, а картина была той вещью, которая останется и запомнится". По словам Елены, люди во все времена любят красивые и добрые изображения, которые несут положительный заряд, поэтому и она старается создавать работы, которые будут дарить людям позитив.

Мастером написано более ста картин – тематических полотен, пейзажей, портретов, а вместе с различными набросками их число перевалит за полтысячи. Работает она в стиле станковой живописи и графики, занимается акварелью, рисунком и малой скульптурой. Творения художницы хранятся в частных коллекциях Осетии, Москвы, Санкт-Петербурга, Австралии, Египта… Одна из картин из серии "Родовые святилища" (поддержал этот проект Алан Салбиев) была подарена главе республики Вячеславу Битарову.

Всего Еленой создано порядка 4 тематических серий: "Восточная" овеяна загадками и легендами Индии и Египта, "Сказители", "Родовые башни" и "Ангелы" связаны с историей Осетии. Последняя серия посвящена памяти жертв бесланской трагедии.

Многие ее работы овеяны мистикой. Здесь и волшебная чаша нартамонгæ в руках осетинской красавицы (иногда в Нартовском эпосе встречается название уацамонгæ), и яблоко нартов в ладонях Дзерассы, (плоды дерева считались лекарством от старости, а саму яблоню берегли, как сокровище), и хозяйка нартов Шатана…

Елена – из тех, кого можно по праву можно назвать творцом. Она погружается в работу с головой, вкладывает в нее часть души, и это приносит ей радость и удовольствие. Кизилова убеждена, что именно духовная составляющая становится движущей силой творчества. И здесь главное – оставаться собой, сохранять внутренний стержень, ведь истинное искусство должно находить отклик в душах ценителей искусства.

"Для меня живопись – это не хобби, это образ жизни, я просыпаюсь, а в голове уже происходит какой-то мысленный процесс, не всегда остается время на то, чтобы воплотить все задуманное. А бывает и так, что я возвращаюсь к прежним работам и дорисовываю какую-нибудь деталь. В зависимости от настроения рождается то или иное произведение искусства", – признается наша героиня.

Елена – не только прекрасный художник, но, как и ее сестра Евгения, стала хорошим дизайнером. В ее портфолио есть все – от этикеток на товары массового потребления до оригинальной эксклюзивной одежды и сумочек с национальным колоритом.

Тщательно изучив культурное наследие скифов и аланов, в частности, орнамент, который наши предки наделяли сакральным смыслом, она создала свой отдельный бренд "Уархаг", который вобрал в себя ее творческие поиски.

У нее – масса задумок, которые автор мечтает воплотить в жизнь. "Я бы хотела добиться успеха и оставить какой-то след хотя бы в истории Осетии, не говоря уже о чем-то глобальном. Оставить наследство для сына, для своих близких. У нас много талантливых людей, и все мы вместе можем сделать этот мир гораздо лучше, чем то, что мы видим сейчас".

На вопрос "Откуда вы черпаете силы?" – Елена отвечает так: "Помогают даже пешие прогулки на свежем воздухе, когда слышишь звуки природы, наслаждаешься пейзажем. А еще я люблю качественную, мелодичную музыку".

Хочется закончить рассказ об Елене Кизиловой ее же словами: "Не ждите. Время никогда не будет "правильным". Начните с того места, где находитесь, и работайте с любыми инструментами, которые у вас есть. Лучшие способы будут найдены, поскольку вы будете двигаться вперед".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика