Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Через "шагаловский мир"

Это уже стало доброй традицией – в начале сентября Музей истории Владикавказа предоставляет возможность студентам кафедры архитектуры и дизайна СК ГМИ (ГТУ) представить свои работы на суд зрителей. Нынешний 2020 год, несмотря на всю его непредсказуемость, не стал исключением.

Алисия Браева – студентка 2 курса ГТУ, со своей работой.

На сей раз со своими творческими экспериментами в области графики знакомят зрителей студенты первого, второго, третьего курсов, а также учащиеся академической школы-студии архитектуры и дизайна.

Умение графически выразить свой творческий замысел – обязательное условие профессии архитектора и дизайнера. Надо не только много рисовать с натуры, изучая ее досконально, но и развивать вариативное композиционное мышление в авторских фантазийных рисунках.

Архитектурная графика подчиняется определенным правилам и стандартам, но соблюдение этих правил не должно лишать возможности вырабатывать свой личный стиль проектной и графической работы. Чтобы профессионально овладеть архитектурной графикой, найти свой графический стиль в подаче проектов, полезно на начальном этапе обучения выполнить задания, направленные на решение таких профессиональных навыков, как творческий поиск, образное мышление, моделирование, а также научиться использовать в работе художественные средства выразительности.

Именно с этой целью студентам первого курса было предложено "поразмышлять" о творчестве великого авангардиста XX века Марка Шагала, используя тушь, перо, гелиевую ручку. Обращение к творчеству именно этого художника не случайно: его композиционное мышление уникально, да и 2020 год – год 35-летия со дня смерти Мастера...

Изучая творчество художника, студенты отметили, что в творчестве Марка Шагала присутствуют образы, переходящие из одного его произведения в другое, – дома с двускатными крышами, храмы, скрипачи, играющие на крыше, козы, коровы и др. Самовыразиться, не используя цвет, но, используя именно этот "шагаловский мир", – сложная задача, которую студенты решали через поиск своего индивидуального графического решения.

Студенты третьего курса обратились к творчеству Михаила Афанасьевича Булгакова – писателя и драматурга, жившего и работавшего в 1919-1921 годах во Владикавказе, городе, где бывший военврач навсегда покончил со своей специальностью и принял решение серьезно заняться литературой.

В своих композициях авторы органично соединили героев произведений М.А. Булгакова и архитектурные памятники исторической части Владикавказа. Экспериментируя с линией, пятном, фактурой, студенты попытались графическими приемами показать свое видение творчества писателя, насыщая листы архитектурой старого города.

В экспозицию также вошли листы второкурсников, связанные с культовыми сооружениями. Работы явно перекликаются с творчеством Марка Шагала, во многих произведениях которого представлен Спасо-Преображенский храм, который был виден из окон родительского дома в Витебске.

Сегодняшние студенты – участники выставки "Памяти Марка Шагала. И не только..." приглашают зрителя познакомиться с результатами их труда и вспомнить имена тех Великих Мастеров, в чьем творчестве они нашли источник вдохновения.

Пожелали найти свой стиль в творчестве и путь в профессии присутствующие на открытии выставки ректор СКГМИ (ГТУ) Юрий Дмитрак, заведующий кафедрой архитектуры университета Арсен Баликоев, преподаватель художественного училища Валентина Зима, директор музея истории Владикавказа Елена Габуева.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика