Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сила народного творчества

Во Владикавказе открылась выставка, приуроченная к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Первые посетители выставки

8 сентября в главном зале Союза художников РСО–А в рамках ежегодной выставки народного творчества "Спасибо за жизнь"отпраздновали юбилей великой победы. Участниками торжественного мероприятия стали как обычные жители республики, так и профессиональные художники из разных регионов страны и ближнего зарубежья. Среди приглашенных был и заместитель министра культуры, поэт Чермен Дудаев, который в своем обращении подчеркнул важность сохранения исторической памяти в ее исконном виде: "Сегодня великую победу необходимо защитить от множества фальсификаторов, пытающихся переписать историю. Вдвойне горько, что подобные личности находятся и в нашей республике. Я считаю, что такие выставки должны стать преградой на пути искажения воспоминаний о боли и страданиях осетин".

Экспозиция была представлена различными видами и жанрами живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Посетители выделяли также скульптуры, глиняные изделия, ювелирные украшения и различные виды одежды. Такое творческое разнообразие стало возможным благодаря куратору выставки, заслуженному деятелю искусств РСО–А Татьяне Остаевой. В своей приветственной речи она поведала о значении личности художника и восхитилась антуражем торжества: "Меня очень радует атмосфера этого особенного праздника – нашей первой международной выставки народного творчества. Я восхищена тем, сколько сердечной теплоты и духовных сил вкладывается в каждую картину. Год за годом открываются новые имена, что позволяет говорить нам о преемственности поколений и неисчерпаемых источниках творчества в республике. Это свидетельствует о силе, таланте, мощи нашего народа".

В завершение официальной части состоялись церемония награждения участников почетными грамотами и представление нескольких номеров художественной самодеятельности. Опыт предшествующих выставок позволил подготовить это мероприятие на чрезвычайно высоком уровне, что не преминула выделить их постоянная участница, художница Наталья Кораева: "Все это посвящено счастливому будущему наших детей и внуков. Будущему, которое стало бы невозможно без героев войны. Очень радует, что эта выставка проводится у нас в республике, ведь только так можно воочию наблюдать такое многообразие полотен, техник и интерпретаций. Каждый представленный здесь художник стремится показать свое видение прекрасного, свой мир и свою душу. Спасибо за эту возможность всем организаторам мероприятия".

Всем любителям искусства сообщаем: выставка продлится до 20 сентября. Вход бесплатный. Спешите!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика