Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С новосельем, суворовцы!

Во Владикавказе торжественно открыли новый комплекс Северо-Кавказского суворовского военного училища. В мероприятии приняли участие статс-секретарь – замминистра обороны РФ генерал армии Николай ПАНКОВ, Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ, Председатель Парламента РСО–А Алексей МАЧНЕВ, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов генерал-майор авиации Солтан КАБОЛОВ и др.

Новый комплекс Северо-Кавказского суворовского военного училища разместился в северо-западной части Владикавказа, позволив вдвое увеличить число курсантов – старое здание уже не отвечало принципам и замыслу подготовки будущих офицеров. Строительство началось в мае 2019 года и вот уже во всем блеске принимает юных суворовцев. Здесь будут жить и обучаться представители 17 национальностей из 19 субъектов Российской Федерации. В общей сложности комплекс позволит проходить обучение 560 суворовцам.

Открывая торжественное мероприятие, Николай Панков от имени министра обороны РФ Героя России, генерала армии Сергея Шойгу передал будущим офицерам поздравление с началом нового учебного года, пожелал крепкого здоровья, мирного неба, дальнейших успехов в учебе на благо Отечества. "Сегодня одно из старейших довузовских образовательных учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации – Северо-Кавказское суворовское военное училище – получает "новую жизнь". Это образовательное учреждение имеет уникальную историю, богатые традиции и является самым многонациональным учебным заведением военного ведомства. Здесь царит дружба, взаимовыручка и стремление быть лучшим в учебе и в спорте. Теперь для этого созданы все условия", – отметил заместитель министра обороны РФ.

Военные строители возвели, можно сказать, уникальный объект: единственное в своем роде образовательное учреждение на Северном Кавказе включает в себя учебно-административный и спальный корпуса на 320 мест, столовую на 620 мест, корпус дополнительного образования и крытый спортивный комплекс, а также КПП и медпункт. В учебных корпусах оборудованы специализированные аудитории для проведения занятий по различным дисциплинам, лаборатории, лингафонные кабинеты, классы самоподготовки. Есть здесь фойе "Наши медалисты" и "Герои нашего училища", киноконцертный зал, интерактивный образовательный комплекс "Путешествие по времени и пространству", библиотека и электронный читальный зал. А уже в следующем году здесь появится еще один спальный комплекс на 240 мест, бассейн, ледовый каток, а также стадион с трибунами площадью свыше 9 тыс. кв. метров. Полностью объект будет сдан в эксплуатацию в январе 2021 года.

В свою очередь Вячеслав Битаров выразил от имени жителей республики благодарность и огромную признательность за всемерную поддержку министру обороны РФ, почетному гражданину Северной Осетии Сергею Шойгу, а также замминистру Руслану Цаликову.

"Суворовское училище является частью нашей общей истории, которой мы гордимся и бережно храним, – отметил глава республики. – Открытое в столице нашей республики в 2000-м году, СКСВУ продолжило традиции своих предшественников, в т.ч. владикавказского кадетского корпуса, который появился более ста лет назад указом императора Николая II. Возрожденное в годы Великой Отечественной войны и окончательно обосновавшееся во Владикавказе в послевоенное время учебное заведение стало настоящей кузницей кадров для оборонного ведомства страны. С тех пор из стен училища вышли сотни выпускников, которые проявили себя блестящими офицерами, опытными командирами. Все они внесли достойный вклад в укрепление мощи и силы российской армии. Уверен, что отличные условия для занятий и быта воспитанников дадут свои положительные результаты и Вооруженные силы страны в ближайшем будущем получат хорошее, высококлассное пополнение. С новосельем, суворовцы, хорошей вам учебы, крепкого здоровья и добрых дорог в большую профессиональную жизнь!"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика