Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дневной сон – нужен ли он?

Только став взрослыми, мы осознаем, как же прекрасно было раньше, в детстве, особенно в детском саду! Нас кормили, выводили гулять, большую часть времени мы играли и общались со сверстниками.., но особую ностальгию вызывает возможность поспать днем. Тогда мы ее не особо ценили, многие даже отказывались... А давайте разберемся, нужен ли вообще ребенку сон в светлое время суток? Если да, то на что он влияет?

Дневной сон необходим не только в детском саду, но и в более позднем возрасте. Он помогает более гармонично развиваться как физически, так и морально. Многие знают: если ребенок не поспит днем, то к вечеру становится капризным и непослушным.

В течение дня дети узнают очень много нового для себя, поэтому дневной сон помогает им справляться с большой эмоциональной нагрузкой и восстанавливает нервные клетки. Кроме того, неустойчивому организму малыша необходим отдых, чтобы укреплять иммунитет, а также вырабатывать так необходимый гормон роста.

Сколько должны спать дети? Тут все зависит от возраста. Новорожденные вообще спят через каждые 2 часа, но по мере их взросления промежуток времени между сном увеличивается. Таким образом, шестимесячный ребенок должен днем спать 3–4 часа, а ночью — полноценные 10. К полутора годам время дневного сна уменьшается и составляет уже всего 2 часа, и все те же 10 – ночного сна. Такой распорядок продолжается вплоть до первого юбилея ребенка: в пять лет желательный отдых в обеденное время составляет 1,5 часа, а ночной сон — уже 9,5. Позже, когда ребенок пойдет в школу, не стоит после уроков заставлять его сразу делать домашнее задание — пусть поспит днем, в промежутке с 12:00 до 15:00 – хотя бы часок. Проснувшись, он будет бодр, полон сил и уже без особых проблем с усидчивостью сделает все, что было задано в школе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика