Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Нажмите на "паузу" у ребенка

Начался новый учебный год. Школы вновь наполнились веселым детским смехом, и прозвучал первый звонок, объявивший о начале занятий. Как помочь детям адаптироваться к новым реалиям, что делать, чтобы они росли здоровыми и счастливыми? Об этом рассказывает психолог Наталья КИСЕЛЕВА.

Жить без вредных привычек

Здоровье ребенка – важнейшая задача для каждого родителя. При этом вопросам поддержания физического здоровья уделяется в современном обществе много внимания. А я предлагаю обсудить другой аспект этой проблемы, а именно – психологические причины детских болезней.

Почему наши дети болеют? Можно ли избежать бесконечных недомоганий у ребенка, действуя на опережение?

Частая причина детских болезней – отсутствие здорового образа жизни. При этом нравоучения о том, как жить правильно, работают плохо. Более действенный способ воспитания – пример других членов семьи.

Соблюдение режима сна, полноценное и здоровое питание, физическая активность, разумная защита от агрессивного информационного контента, наличие у ребенка разнообразных интересов и увлечений, живое общение с родителями и сверстниками, доброжелательная семейная обстановка, уважение личности и интересов – вот основные базовые условия здоровья наших детей.

Паузам – зеленый свет

Следующий стрессогенный фактор, который провоцирует ребенка болеть, менее очевиден. Дело в том, что частенько болезнь – это способ отдохнуть от чрезмерных психологических нагрузок, с которыми он на данном этапе не может справиться. Важно давать возможность ребенку побыть в паузе, "полениться" и "побездельничать".

В это золотое время внешней пассивности чада, по мнению родителя, его "бесполезного" времяпрепровождения, на самом деле идет важная, скрытая от посторонних глаз тонкая внутренняя работа по самовосстановлению и саморазвитию детского организма на всех уровнях: и физическом, и эмоциональном, и интеллектуальном. Через придуманные им самим игры, паузы и безделье ребенок восстанавливает свою энергетику, свою уникальность. Таким способом он вспоминает свою природу, становится живым, непосредственным, счастливым, наполненным здоровьем и радостью. Поэтому повторю еще раз: давайте зеленый свет паузам и в вашей жизни, и в жизни ребенка! Он имеет право на паузу, на безделье, на бесполезное с вашей точки зрения времяпрепровождение. "Лентяйничество" нужно ему для восстановления собственного внутреннего ресурса, оздоровления организма на всех уровнях. Конечно, важны разумные пропорции, в крайности уходить не стоит.

Любовь без границ

И еще. Ребенок часто болеет, когда ощущает "недостаточное количество" любви со стороны родителей. Происходит это не потому, что мамы и папы их не любят, а потому, что они проявляют свою любовь иначе, чем он способен своим маленьким чистым сердечком это великое родительское чувство понять. Например, любовь проявляется в виде материальной заботы, хотя для него важнее временной и эмоциональный ресурс.

Часто вспоминаю Экзюпери: "Счастье – это когда тебя понимают". Так будьте щедрыми на словесное, тактильное общение со своими чадами! И, кстати, недостаток тактильной любви – одна из причин острого желания ребенка заводить домашних питомцев! Всякие "обнимашечки" и разговоры по душам, искренний интерес к его внутреннему миру – мощная эмоциональная подпитка для него. И совет: иногда разговаривайте с ребенком на ЕГО языке любви.

Следующая причина болезни – отсутствие собственных ярких целей и мощной мотивации к тому, чтобы этих целей достичь. Наши дети часто занимаются достижением "чужих", "взрослых" целей, компенсируя родительские амбиции. Если ребенку непонятно, для чего тратить силы на достижение чужой цели (например, хорошо учиться) – значит, у него не будет и ресурса для ее достижения. Хотите чуда? Замените у ребенка и у себя заодно программу "Ты должен" на программу "Я САМ этого хочу!"

Перфекционизм помолодел...

Детская болезнь может быть еще выражением различных фобий: страха неудачи, быть плохим или отвергнутым... "Я не справился с заданием – значит, я плохой, значит, меня не любят! Значит, меня не за что любить!" Потрясенно каждый раз наблюдаю, как сильно и глубоко некоторые дети переживают свои неудачи, не понимая, что это просто рабочие моменты, этапы обучения.

Очень важно и родителям, и педагогам разорвать цепочку "я тебя люблю, только ЕСЛИ и КОГДА у тебя что-то получается". Подарите ребенку свою любовь БЕЗ УСЛОВИЙ. Попрощайтесь с программой - вирусом "любовь нужно заслужить", и ваша жизнь заиграет новыми красками...

Наш ребенок – наше зеркало

Интересно, что он часто ярко проявляет в своем поведении именно те наши чувства, которые мы сами ОЧЕНЬ ХОТИМ, но не позволяем себе проявить! Например, отдохнуть, побыть в паузе, выразить агрессию и т.п.

Семейные отношения – это система сообщающихся сосудов...Если взрослые какой-то важный канал в своей жизни "пережали", это автоматически под давлением попадет на ребенка. Но у него нет ресурса справиться с взрослой проблемой. Если старшие не решают свои духовные задачи, они автоматически "падают" на детей – и они начинают без видимой причины болеть, придавленные непосильным для их юной психики грузом. Пожалуйста, снимите с ребенка ваши проблемы! Займитесь собой, и если у вас не будет проблем, то и ребенок в вашем поле будет здоровым и счастливым.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика