Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Бремя человеческое"

Какова мера ответственности, которую может взять на себя человек, чтобы была чиста его совесть перед самим собой, близкими, родным народом, если выпало ему вершить историю в роли выдающейся личности? Какой дополнительный груз при этом добавляет судьба, и что делать, если приходится действовать наперекор обстоятельствам?

Именно на эти вопросы ищет ответ в своей новой книге "Лæджы уаргъ" ("Бремя человеческое") наш известный современный прозаик Борис Гусалов. Ищет, чтобы побудить читателя к размышлениям о добре и зле через осознание того, что все в руках самого человека, надо только действовать, не сетуя на различные превратности судьбы, ища тем самым оправдание собственной лени и нерешительности. Как повести, так и воспоминания "сдобрены" бесконечными историями из долгой жизни автора: в текущем году Борис Гусалов отметил 80-летний юбилей. Истории эти ни в коем случае не направлены на стремление показать себя исключительно с положительной стороны, отметая недостатки, коими не обделен ни один из нас. Просто на собственном примере о быте и возвышенных вещах говорить легче и привычнее, да и до читателя все доходит в гораздо более сочных красках, если он узнает в повествовании конкретные картины из жизни своего города и горожан, находящихся где-то рядом здесь и сейчас. Отменное знание родного языка вместе с выразительными художественными средствами позволяет с успехом вести заинтересованного собеседника и по "закоулкам памяти". Описание различных встреч, создание типажей, показ неожиданных сюжетных поворотов и создание галереи художественных характеров – вот чем интересна новая книга, увидевшая свет в издательстве "Ир".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика