Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Благодать таланта

Писатель, журналист, переводчик и общественный деятель Тенгиз Догузов в Осетии хорошо известен. Книга о его многогранной деятельности "Фарнхæссæг" ("Несущая благодать", составитель Роксана Томаева) включает статьи о жизни и творчестве, интервью, автографы, рецензии на книги, посвящения.

Сюда же вошли фотографии разных лет, сведения о наградах, высказывания о нем современников. Таким образом, сложилась достаточно цельная картина, позволяющая судить о вкладе Догузова в культуру Осетии. Интересны и его взгляд на жизнь, на литературный процесс, на исторические события на Севере и Юге Осетии. Мы все являемся свидетелями многих ярких и трагичных моментов, описанных и пером Тенгиза Догузова тоже. Оценку дают разные авторы из Осетии, Москвы, других регионов страны.

Особо следует выделить материалы, повествующие о тревоге героя книги за судьбу родного языка. Именно на нем он пишет стихи, собирается дебютировать с книгой прозы. А еще поддерживает молодых писателей, ценящих родное слово, как активист регионального отделения Союза писателей России, объясняя им, какая тяжелая, но благородная миссия на них возложена. "Певец родной Осетии", "Душа и сердце его – в поэзии", "Зовущий к лучшему будущему", "Наши сердца из горения сотканы!", "Сегодня нам нельзя жить без прошлого, без книг" – вот лишь некоторые заголовки статей, свидетельствующие о неутомимом служении Тенгиза Догузова Литературе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика