Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Расширяя горизонты

Вирус не может служить оправданием для тех, кто хочет развиваться и работать. Поэтому весь коллектив владикавказского "Кванториума" активно готовится к началу учебного года, делая шаги в самых разных направлениях.

Сейчас детский технопарк ведет набор детей 5-11 классов на новый учебный модуль, который стартует в сентябре. Стоит отметить, что обучение в "Кванториуме-15" бесплатное. Ознакомиться со всеми направлениями и подать заявку можно на сайте kvantorium15.ru.

И как раз уже новые воспитанники смогут оценить то, чему успели научиться их педагоги: трое сотрудников "Кванториума" отправились развивать свои профессиональные компетенции. Это так называемые hard skills: узкие навыки по направлениям обучения в детском технопарке, в том числе – работа с высокотехнологичным оборудованием и программным обеспечением, которым оснащены все "Кванториумы".

Для наставников повышение квалификации – процесс постоянный, и проходят они его ежегодно, продолжая углублять свои умения и совершенствоваться профессионально. Образовательные сессии проходят на базе опорных детских технопарков в разных регионах страны. Так, Антон Джусоев отправился в Ижевск обучаться по направлению "промышленный дизайн". В программе сессии – изучение жизненного цикла проекта, процесса создания дизайна объекта: от карты ассоциаций до презентации продукта, а также знакомство с инфраструктурными листами, технологиями закупки, расходными материалами и оборудованием в промдизайнквантуме. Для участников также подготовлены интенсивы с пленэрами, экскурсиями на производственные площадки, проектной деятельностью, мастер-классами и лекциями от дизайнеров.

А Давид Кибизов и Андрей Губарев побывали в Севастополе, где прошли повышение квалификации по направлению "Виртуальная и дополненная реальность". В течение недели они совершенствовали свои навыки в 3D-моделировании и технологиях работы по созданию приложений в дополненной, виртуальной и смешанной реальностях. Педагоги рассказали и об успешных кейсах и проектах, над которыми вместе с кванторианцами работали в течение года, обсудили наболевшие проблемы и сгенерировали варианты их решений.

Наставники "Кванториума-15" также посещают образовательные сессии по развитию гибких, или надпрофессиональных, навыков: это командная работа, креативное мышление, коммуникация, ответственность, эмоциональный интеллект и многое другое. Этим летом повышение квалификации по soft skills прошло в июле в онлайн-формате. В сессии приняли участие замдиректора по образовательной работе Мария Макаренко, педагог-организатор Ирина Мещерякова, наставники Иван Ковалев и Павел Скворцов.

Однако постоянное развитие – это не единственная особенность работы детских технопарков. Еще одной ключевой можно назвать сотрудничество с реальным сектором экономики, в особенности – с компаниями из высокотехнологичных и наукоемких сфер.

Успешное взаимодействие для успешных результатов – "Кванториум-15" выполнил еще один пункт из своих планов, подписав соглашение о сотрудничестве с ООО "Экспертно-аналитические системы". Североосетинская компания уже вела совместную работу с технопарком в организации межрегиональных соревнований по робототехнике "Робо.Ос", предоставив собственную ИТ-платформу для организации мероприятий и автоматизированного подсчета баллов участников соревнований. Представители компании также участвовали в работе летней проектной школы "Зонд", организованной технопарком: сформулировали прикладные задачи для учащихся направления ИТ и выступили экспертами на бизнес-акселераторе проектов школьников. Теперь сотрудничество закреплено официально.

Новые проекты, интересные истории интеграций и яркие достижения... "Кванториум-15" стал генератором технологичных новостей, поэтому очередной учебный год наверняка принесет очередные идеи.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика