Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В одном номере

проблемы литературы, истории, экологии

В первом в этом году номере журнала "Вестник ВНЦ РАН" представлены две новые рубрики. Первая – "Опыт популярной хрестоматии осетинской русскоязычной малой прозы" – представляет собой цикл очерков с хронологической подборкой наиболее ярких и симптоматичных для своего времени литературных произведений и фрагментов.

Открывается рубрика корреспонденцией Инала Дударовича Канукова (1851–1899) "Характерные обычаи осетин, кабардинцев и чеченцев", написанной и впервые опубликованной в 1876 году в газете "Кавказ". Она составлена из остроумных, порой забавных этнографических наблюдений и непритязательна в художественном отношении. Но она бесценна как свидетельство первых шагов становящейся осетинской литературы. Подготовил ее к публикации и написал вступление ведущий рубрики докт. фил. наук Ирлан Хугаев.

Вторая рубрика – "Уголок Отчизны" – будет рассказывать читателям о примечательных, с точки зрения истории, культуры и географии, уголках Осетии. Открывает рубрику ее автор канд. ист. наук Владимир Чшиев статьей "Малоизвестные памятники культурного наследия Мамисонского ущелья".

В рубрике "История" представлена статья канд. ист. наук А.Л. Чибирова "М.И. Ростовцев: "буржуазная" археология в отражении советской действительности". Она посвящена отношению к личности М.И. Ростовцева в Советском Союзе, последующему изменению восприятия его научного наследия и переоценке той роли, которую сыграл в науке выдающийся русский антиковед, историк и археолог.

Сложному периоду в истории нашего государства посвящен материал докт. ист. наук В.Д. Дзидзоева "Переход к НЭПу и проблемы крестьянства Юга России". В годы НЭПа советское государство заметно окрепло в хозяйственном отношении, и в этот период была разрешена частная собственность на средства производства.

В статье докт. фил. наук А.М. Муртазалиева "Хетагуровский дискурс Гамзата Цадасы: особенности художественного воплощения" (рубрика "Литературоведение") объектом исследования выступает творчество народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы, в котором инонациональная тематика занимает значительное место.

Вопросы становления и развития осетинского музыкального театра, оперы на исторические сюжеты рассматриваются в статье докт. искусствоведения Т.Э. Батаговой "Национальная история на осетинской оперной сцене" (рубрика "История культуры").

В рубрике "Устойчивое развитие" размещается ряд материалов о проблемах окружающей среды. В статье группы авторов "Экологическое состояние вод реки Ардон..." на основании результатов геохимических исследований проб воды представлено экологическое состояние вод реки Ардон и дана оценка последствий их загрязняющего воздействия на воды реки Терек – объекта рыбохозяйственного значения I-й категории..

Особенности отечественной наркопреступности рассматривает докт. геогр. наук А.Д. Бадов в своей работе "География наркопреступности в России: новые тенденции". В статье определены географические факторы наркопреступности; рассчитана динамика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в России за 1990–2015 гг.; выявлены основные направления наркотрафиков.

В разделе "Научная жизнь" дается информация о фестивале науки "NAUKA 0+" и традиционный обзор печатных изданий ВНЦ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика