Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Противодействие преступности через занятость населения

Пандемия коронавируса стала сложным социальным фактором и в определенной степени повлияла на состояние криминогенной обстановки в российских регионах, в том числе и в Северной Осетии.

Об этом шла речь на видеоконференции, проведенной по инициативе заместителя Председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Республику Северную Осетию – Алания представляли глава региона Вячеслав Битаров, Председатель Правительства РСО–А Таймураз Тускаев, его заместители Ахсарбек Сабаткоев и Ахсарбек Фадзаев, глава Алагирского района Арсен Бутаев, руководители профильных министерств.

Как доложил Глава РСО–А, криминогенная ситуация в республике остается сложной, есть факты участия жителей региона в бандформированиях, в том числе, в составе незаконных подразделений ИГИЛ за рубежом.

– Более 30 человек участвуют в таких бандформированиях, и в основном это жители сельских населенных пунктов, в которых остаются проблемными вопросы трудоустройства. Считаю, что высокий уровень безработицы остается фактором, способствующим осложнению криминогенной ситуации. Ведется работа через социальные сети по вовлечению молодежи в эти бандитские формирования. На заседаниях антитеррористической комиссии мы все эти вопросы обсуждаем, принимаем меры, работаем в населенных пунктах, откуда основное количество молодежи попадает в незаконные формирования, – подчеркнул глава региона.    

Органы власти республики вместе с правоохранительными структурами ведут системную работу по выявлению и пресечению деятельности таких группировок внутри республики. Вместе с тем нужно активно решать вопросы занятости и социального обустройства молодых людей.  Именно этому и способствует ряд документов, касающихся социально-экономического развития РСО–А, важные программы появились благодаря поддержке Президента России Владимира Путина, по инициативе Дмитрия Медведева, который ранее возглавлял правительство России.

– Решаются вопросы, связанные со строительством школ, детских садов и дорог, которых так не хватало в республике, и по-прежнему не хватает в отдельных населенных пунктах.  Это частично снимает остроту проблемы – на строительстве этих объектов работают молодые люди, которые получают заработную плату.  И все же нам нужно комплексно и активней решать вопросы трудоустройства населения, – сказал Вячеслав Битаров.

Пандемия коронавируса и введенные ограничительные меры негативно повлияли на состояние региональной экономики, и в первую очередь длительные простои привели к банкротству индивидуальных предпринимателей и малых предприятий, что привело к росту безработицы. В такой ситуации республика делает ставку на развитие туризма, это будет способствовать увеличению занятости местных жителей. Следует отметить, что ввиду пандемии увеличился спрос на внутренний туризм, и этим, как убежден Глава РСО–А, нужно воспользоваться для роста экономики и развития ее реального сектора.

Заместитель Председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил, что курс государства на борьбу с терроризмом в РФ не подлежит ревизии.

– Борьба с терроризмом будет продолжена, это курс государства, который никакой ревизии не подлежит, – сказал Медведев.

Он отметил, что в связи с пандемией в Северной Осетии увеличилось число безработных, что сказывается и на криминальном фоне, на уровне преступности в республике.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика