Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Синеокие вечера" поэта

Имя поэта-новатора Александра Царукаева стало путеводной звездой для целого поколения мастеров слова в осетинской литературе с 60-х годов теперь уже прошлого, ХХ века. Он пролагал пути для последователей, был образцом для зарождавшейся тогда поэтической плеяды и до самого последнего дня жизни оставался носителем высокого звания проводника к олимпу в творчестве.

Именно его следует назвать символом поэтической чести и отваги целой эпохи в истории развития осетинского лирического творчества, поэтому и трудно переоценить значение многогранного творческого наследия признанного классика. Та новая плеяда следовала идеалам предшественников, проповедуя добро, справедливость, содружество, мир. Но расширялись художественные приемы, осваивались новые для авторов стихотворные формы, находили оригинальное воплощение художественные образы, в чем и преуспел Александр Царукаев, прошедший через испытания судьбой, проверки на человечность, милосердие, жизнелюбие, заняв достойное место в ряду ярких представителей интеллигенции родного народа.

К высокому званию поэта он шел, не торопясь, но упорно, вникая в действительность и погружаясь в глубокие размышления. Не идеализируя противоречивые годы, в которые ему выпало жить, он направляет свой талант на раскрытие внутреннего мира человека. Мудрость, просветление, дальновидность характерны для каждого его шага в литературе, в чем смогут убедиться все те, кто возьмет в руки сборник избранной лирики "Цъахдзаст изарта" ("Синеокие вечера"), увидевший свет в издательстве "Ир" в серии "Ирон поэзи" ("Осетинская поэзия"). Кстати, это первое посмертное издание поэта. Можно только позавидовать тому, кто откроет для себя огромный, содержательный, целостный и внутренне единый мир образов, созданных художником! В его творчестве нашли отражение важнейшие, ключевые свершения двадцатого столетия, запечатлены судьбы, чувства, помыслы, честь и достоинство современников. "Александр является продолжателем традиций – с успехом выполняет наказы мудрых писателей-предшественников, несет фарн творчества, огонь лампад классиков. Он является и основоположником традиций: открыл новые возможности для осетинского выразительного слова, имеет последователей, его опыт дает новые силы росту искусства и культуры Осетии", – отмечал по этому поводу писатель и исследователь

Шамиль Джикаев, ставший одним из самых ярких последователей поэта.

Ровно 20 лет назад ушел творец из земной жизни, но разговор с читателем не прерывался, так как в творческое наследие вложены сила, энергия и жизнелюбие, позволявшие создавать проникновенные произведения. Благодаря тому, что за любой строкой поэта – действительность, способность передать в стихе напряжение жизни, выразить ее глубинные устремления.

Счастлив тот поэт, чье творчество стало выразителем народной культуры, отражением интересов нации. Талант Александра Царукаева особенно ярко проявляется как раз в изображении национального характера родного народа вкупе со способностью находить выразительные средства и приемы для показа встречи двух любящих сердец, трепетного отношения к матери и отцу, проявления ласки к ребенку. Собственные переживания, их осмысление, серьезный или иронический взгляд на различные проблемы, поиск путей решения – это тоже характерные особенности лирики автора. Вывод понятен: надо принять приглашение войти в мир творчества, вникнуть в думы и чаяния трепетного сердца, попытаться найти ключи к внутреннему миру поэта для собственного духовного обогащения. Думающий и жаждущий читатель подобной награды непременно удостоится…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика