Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"В поисках Кавказа"

Так называется книга, благодаря которой один из благодатных регионов России может предстать перед читателем "помолодевшим" на целый век.

Дело все в том, что составитель и автор предисловия, доктор исторических наук, профессор Руслан Бзаров включил в новое издание путевые заметки двоих писателей-классиков – норвежца Кнута Гамсуна ("В сказочной стране: переживания и мечты во время путешествия по Кавказу") и русского Андрея Белого ("Ветер с Кавказа. Впечатления"). В свет они выходили, соответственно, в Санкт-Петербурге и Москве в 1910 и 1928 годах, став важной частью писательской лаборатории. Нынешнее переиздание оправдано тем, что взгляд авторов на Кавказ ничуть не потускнел. Более того, хронологическая глубина добавляет нарисованной картине кавказского быта визуальную и культурную перспективу. Что-то классиков объединяет, в чем-то их взгляды расходятся кардинально, но живое дыхание Кавказа того периода зафиксировано, – этим книга и привлечет внимание. "За прошедшее столетие мир слишком изменился, и такого Кавказа, какой описан Кнутом Гамсуном и Андреем Белым, давно уже нет в реальности. Впрочем, книге это только прибавит внимательных и вдумчивых читателей – ведь человечество осталось прежним", – говорит составитель. Наслаждайтесь же увлекательными повествованиями с описанием достопримечательностей, размышлениями о жизни и искусстве, культурными и историческими ассоциациями. С тем, чтобы найти свой Кавказ, где-то целенаправленно, а где-то и непроизвольно создаваемый в мыслях, думах и чаяниях…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика