Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В любви и верности!

В жаркий июльский день каждый уголок просторного, ухоженного двора ДЗЕБИСОВЫХ залит солнечными лучами. Кажется, ничего удивительного, ведь за окном лето. Но достаточно поговорить с хозяевами, вспомнить главные события совместно прожитых 55 лет, чтобы убедиться: так здесь бывает всегда, в любое время года, а тепло и свет исходят от них самих, от их любящих сердец.

Яков Сардионович вырос в горах Грузии. В восьмилетнем возрасте отец перевез его в Осетию, где обосновалась семья. Позднее Дзебисовы перебрались в небольшой поселок Рамоново Алагирского района. С той поры на школьных каникулах он наравне со взрослыми трудился в местном совхозе "Коммунист", а закончив четыре класса, остался в хозяйстве на постоянной работе. Был скотником, пастухом, затем выучился на механизатора, работал трактористом и комбайнером. И меньше всего ожидал, что здесь, в совхозе, встретит свою любовь. Дуся Гобеева приехала в Рамоново из высокогорного села Стур-Дигора Ирафского района, работала дояркой на ферме. Хотя и прошло с первой их встречи более полувека, они помнят, как между ними пробежала искра. Пробежала и обернулась любовью, которая и сегодня согревает их большую, дружную семью.

– Дуся была высокая, смуглая и светлоглазая, скромная и работящая, ну как было не полюбить ее?! – в голосе Якова чувствуются теплота и сердечность. – Она у меня и сегодня очень красивая, хотя и прошло с тех пор немало лет.

Дуся Оразовна вспоминает начало своей семейной истории по-своему:

– Яшу в совхозе все уважали за его трудолюбие, да и внешностью он выделялся среди других, был голубоглазый, улыбчивый, со всеми приветливый. Я знала, что он был сиротой, жалела его. В то время не было особых ухаживаний, понравились друг другу молодые – и вскоре играли свадьбу. Мы поженились в 1965 году, у нас родилась первая дочь Залина. А вскоре Яша получил повестку из военкомата. Я ждала его три с половиной года, в то время срок службы был такой, без отпуска на родину. А когда он вернулся, для меня как будто солнце стало светить ярче. С тех пор мы не расстаемся.

Молодая семья получила от совхоза дом. Хозяин по-прежнему работал в совхозе, в редкие свободные дни своими руками благоустраивал жилье, вместе с женой занимался огородом, держал коров и птицу. Одна за другой в семье родились еще три дочери – Галина, Оляна и Альбина. Конечно, Яша с Дусей ждали сына, но рассудили так: их родительское счастье – в четырех дочерях, умных, красивых, всем сердцем любящих и почитающих отца и мать. Всех они вырастили, всем дали образование, научили трудиться, уважительно относиться к людям. Когда пришло время, выдали замуж в осетинских традициях. Сейчас Яков Сардионович и Дуся Оразовна – счастливые дедушка и бабушка десятерых внуков и троих правнуков. Когда дочери со своими детьми собираются в родительском доме, он наполнятся смехом, радостью, весельем. Тогда и старшие словно молодеют на глазах, всех стараются приласкать, всем сказать доброе слово.

– Я за всю жизнь с Яшей не видела его недовольного взгляда, даже если был повод. Любую ситуацию он умел разрешить спокойно, без обидного слова, – говорит Дуся Оразовна. – Никогда не забуду, как хорошо, по-доброму он относился к моим родителям, как ценил их, да и они любили его, как сына. Сейчас нам за 80, мы прожили с ним счастливую жизнь, работали, растили детей, старались дать им все, чтобы ничем не были обделены. И вот теперь они окружили нас заботой и любовью. Большего нам и не надо.

В долгой жизни Якова и Дуси были непростые времена – перестройка, экономические реформы… Пережить, выстоять помогли взаимная поддержка, доверие, привычка решать все семейные вопросы вместе, забота друг о друге. И, конечно, любовь, которая стала прочным фундаментом их семьи.

– Наши родители дали нам счастливое детство, юность, молодость, а сейчас, когда мы уже взрослые люди и у нас самих внуки, мы чувствуем, что они всегда рядом, что они помогут, – говорит старшая дочь Залина. – Я до сих пор чувствую, как мама и папа опекают меня, хотя мне уже 53 года. Они как будто разные: мама – строгая, во всем любит порядок, папа – добрый и мягкий, но вместе они – одно целое, дополняют друг друга, уважают и любят. Знаете, стоит нашей маме приболеть, так у папы поднимается давление – так он переживает. А мама, стоит ему задержаться на сенокосе – он ведь у нас и по сегодняшний день большой труженик, держит скот, поминутно поглядывает на калитку, волнуется, ждет.

Наверное, вопрос к старшим Дзебисовым о том, в чем секрет их семейной жизни, был бы лишним. В каждом дне, в каждом поступке – любовь и взаимопонимание, стремление сделать другого счастливым. Впрочем, один секрет Яков Сардионович все же раскрыл: "Никто не знает, сколько ему отмерено судьбой. Но если бы был выбор, я бы хотел уйти первым. Не смогу жить без нее".

Фото А. ЗАНГИЕВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика