Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В чем секрет семейного счастья?

Сегодня, 8 июля, в России отмечается один из самых душевных праздников – День семьи, любви и верности. "СО" обратилась к своим читателям: расскажите, сколько лет вашей семье? когда была ваша свадьба? что изменилось с этого памятного дня? изменилось ли в целом отношение к семейной жизни? как вы считаете, на чем строится семейное счастье?

Надина ХАБАЛОВА, врач, кандидат медицинских наук:

– В воспитании, которое получили двое. Если муж и жена выросли в семьях, где есть семейные ценности и ими дорожат, то есть шанс обрести семейное счастье, но... не всегда. Когда я выходила замуж, моя мама мне сказала, что если буду любить, буду терпеть, то не разведемся. В этом есть что-то, но это не все. На самом деле нужно понимать, что в жизни мужа ты – не центр вселенной. Так же, как и он – не центр твоей вселенной. Он – ее часть, очень важная часть, но не основная. У каждого в браке есть свои интересы, которые возникли гораздо раньше появления второй половинки. Их надо уважать, потому что тогда будут уважать и твои интересы. То же самое и с его семьей. Я хочу, чтобы к моим близким муж относился с уважением, следовательно, и я должна себя вести так же. Но, признаюсь, и без химии, конечно, никак! Если нет любви хотя бы в начале, то дальше будет сложно и даже невозможно!

Светлана КЕРЧЕЛАЕВА, многодетная мама:

– Мы в браке с моим супругом уже 16 лет. Секрет семейного счастья в первую очередь заключается во взаимной любви, взаимопонимании, поддержке, уважении. Ну, и, конечно, в верности. Ведь отношения, построенные на доверии, всегда будут крепкими.

Петр ГОНЧАРЕНКО, военный пенсионер, г. Моздок:

– Мы с супругой Любовью Степановной вместе прожили 50 лет, служба заставляла переселяться от Украины до Тикси в Якутии. А прижились в Моздоке. Главное качество между супругами – уважение друг к другу. И любовь, конечно, должна быть. Не обходится в жизни все без сучка без задоринки. Но надо уступать друг другу, делить радости и горести вдвоем. Помогает пережить тяжелые утраты, преодолеть трудности вера. Батюшка Павлодольского храма подарил мне икону св. Петра и Февронии Муромских на нашу золотую свадьбу – самый дорогой подарок семье. Так что, если есть уважение, любовь и вера, то все сложится. Не зря же обычно желают молодым: "Совет да любовь!"

Кристина ВОЛКОВА, семейный психолог:

– О семейных проблемах говорят часто, а вот о семейном счастье – очень редко. Это неудивительно, поскольку болезненные вопросы волнуют многих, а свое счастье люди часто не замечают. Если, находясь в семейных отношениях, вы задумываетесь, счастливы ли вы, значит, у вас не все гладко. Поскольку, если счастье есть, то и рассуждать не о чем.

Галина ГАГЛОЕВА, педагог:

– Счастливые семейные отношения строятся не на единодушии супругов по всем вопросам, а на понимании и принятии того, что каждый из партнеров имеет собственные взгляды. Если муж и жена любят друг друга такими, какими являются на самом деле, со всеми недостатками и странностями, то именно это называется зрелой любовью. Гармоничные отношения можно построить, если руководствоваться девизом: каждый человек имеет достоинства, за которые стоит прощать все его недостатки.

Анна ГУРИЕВА, маркетолог:

– Мы с мужем в браке уже больше 20 лет. В чем секрет счастья? В умении слушать друг друга, быть способным на уступки ради спокойствия своей семьи, а иногда приходится и жертвовать чем-то важным для себя. И это ежедневная работа, причем с обеих сторон. Жить в унисон, дополняя друг друга, – сложная задача, но нет ничего невозможного, если в семье царят взаимопонимание, уважение и любовь.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика