Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Феникс" и "Звездочка" прошли проверку

Подготовка детских оздоровительных загородных лагерей к летнему сезону идет полным ходом. И хотя сроки летней кампании были изменены, учреждения все же готовятся к приему детей. Перед тем, как сезон откроется, все объекты проверят на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности. Всего на территории нашей республики таких объектов 145. Девять из них – с круглосуточным пребыванием детей. 

Вчера в преддверии открытия сезона сотрудники Управления МЧС России по РСО–А вместе с журналистами посетили центр реабилитации детей-инвалидов "Феникс" и лагерь "Звездочка" в с. Чми.

В центре "Феникс" сразу же обращают на себя внимание пожарные стенды с указателями. Директор учреждения Зарема Лолаева отмечает, что был составлен план по противопожарной безопасности, согласно которому и проходит нынешняя проверка.

Дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Владикавказу УНД и ПР ГУ МЧС России по РСО–А Марат Дзантиев вместе с директором "Феникса" обходят каждый кабинет, затем проверяют эвакуационные выходы и проходы, системы противопожарной защиты зданий, наличие и исправность огнетушителей и источников воды для тушения пожара.

И в "Фениксе", и в "Звездочке" Марат Дзантиев проводит инструктаж, рассказывает, как действовать во время практической эвакуации детей и персонала из лагерей в случае возгорания, как пользоваться огнетушителем. Внимание сотрудники МЧС уделяют и безопасности монтажа и исправности электрооборудования, а также наличию внутренних и наружных водоисточников и их укомплектованность так называемыми рукавами и отводами.

После обхода объекта директор "Феникса" Зарема Лолаева делится с журналистами: "Нами и сотрудниками противопожарной безопасности были определены целевые направления. Одно из них – взаимодействие с сотрудниками, родителями и детьми, в рамках которого отрабатывается алгоритм действий в случае возникновения пожара. Все необходимые мероприятия нами проведены. Дополнительные выходы, а их 4 на первом этаже, и 2 на втором, снабжены удобными замками, чтобы в случае чего их можно было быстро открыть. Для наших сотрудников регулярно проводятся практические занятия по эвакуации. Дети должны себя правильно вести в быту, поэтому во время смены всем этим правилам мы их обучаем. По программе "Доступная среда" наш центр принимает детей с ограниченными возможностями здоровья, в помощь им есть у нас лифт, схемы, таблички с указателями".

В свою очередь директор "Звездочки" Сослан Кодзров делится планами и рассказывает о проделанной работе: "В этом году ожидается один поток отдыхающих в возрасте от 7 до 14 лет. Мы стараемся соответствовать требованиям, была проведена большая подготовительная работа. К слову, в комнатах будет размещено в два раза меньше отдыхающих, таким образом будет соблюдаться дистанция".

По итогам проверок старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Владикавказу Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РСО–А Светлана Керчелаева отметила: "Во исполнение постановления РФ от 5 июня 2020 года сотрудниками нашего управления проводятся проверки по соблюдению требований норм пожарной безопасности. Мы посетили два объекта, где основное внимание уделили наличию и работоспособности источников противопожарной защиты – это система оповещения и наличие первичных средств пожаротушения. Также обращается внимание на состояние эвакуационных путей и выходов. На данных объектах детского отдыха все в норме".

В планах Главного управления МЧС России по РСО–А, как только сезон будет открыт, проведение профилактической работы с детьми, тематические уроки и беседы по безопасности жизнедеятельности. Сотрудники также отмечают, что для обеспечения безопасности детских лагерей по всей стране предусмотрена значительная группировка сил и средств территориальных подсистем РСЧС.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика