Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Молодость России" ждет художников из Осетии

Талантливой молодежью ряды Северо-Осетинского отделения Союза художников РФ, насчитывающие на сегодняшний день свыше 200 человек, пополняются практически ежегодно. Ищущей, целеустремленной, умеющей по-хорошему удивлять арт-критиков и искусствоведов своей творческой дерзостью и свежим взглядом на мир – и с успехом представляющей нашу республику на выставках, биеннале, престижных фестивалях, конкурсах и симпозиумах российского и международного уровня. А руководство СХ РСО–А, в свою очередь, не устает подчеркивать: участвовать в таких арт-форумах, где бурлит и фонтанирует через край животворная энергетика насыщенного творческого общения – это для молодого художника необходимо как воздух.

Открытый творческий конкурс Всероссийского молодежного арт-фестиваля "Молодость России", который пройдет в РФ этим летом и к участию в котором его организатор, Союз художников России, широко приглашает, наравне с представителями всех регионов страны, молодых мастеров изобразительного искусства из Северной Осетии – проект, как раз и нацеленный на то, чтобы в атмосферу такого общения своих участников окунуть, что называется, с полным погружением. Идея проведения арт-фестиваля "Молодость России" получила финансовую поддержку на федеральном уровне, выиграв грант Президента Российской Федерации. Весной нынешнего года в рамках этого проекта, еще одна задача которого – выявлять новые яркие имена в отечественном изобразительном искусстве и подставлять им плечо, прошла в Москве, в выставочном зале СХ РФ на Крымском Валу, масштабная выставка работ молодых художников страны под названием "Новое время". А теперь очередным этапом Всероссийского молодежного арт-фестиваля "Молодость России" станет конкурс, по итогам которого 100 молодых художников получат возможность поучаствовать с 1 по 30 сентября в работе творческих групп, созданных на базе домов творчества Союза художников РФ. Как регулярно практиковалось это в былые, советские времена – о чем с ностальгией вспоминает сегодня старшее поколение живописцев, графиков, скульпторов и мастеров декоративно-прикладного искусства и у нас в Осетии.

Подать заявки на участие в конкурсе приглашаются авторы в возрасте от 18 до 35 лет, работающие в таких видах изобразительного искусства, как живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство и искусство современное. Заявку необходимо заполнить через специальную форму на сайте shrfest.ru, выбрав одно из этих направлений, и прикрепить к ней от 5 до 10 качественных фотографий своих творческих работ. Внимание: один автор может участвовать в конкурсе только в одной номинации!

Завершается прием заявок от конкурсантов 12 июля 2020 года. По итогам конкурсного отбора жюри сформирует творческие группы, которые будут целый месяц работать под руководством опытных мастеров в пяти домах творчества Союза художников России. Образовательная программа фестиваля обещает быть насыщенной: в нее войдут мастер-классы от мэтров российского изобразительного искусства и ведущих педагогов лучших художественных вузов страны, семинары, "круглые столы", пленэры – и многое другое. А еще немаловажно то, что оплату проезда, проживания и питания участников групп тоже берет на себя принимающая сторона.

ДТ "Академическая дача им. И.Е. Репина" примет у себя в гостях в рамках фестиваля молодых живописцев и мастеров декоративно-прикладного искусства. ДТ "Байкал" также откроет свои двери для живописцев – в том числе, для художников, увлеченных пленэрной живописью. В Доме творчества им. Д.Н. Кардовского будет работать группа молодых скульпторов, ДТ "Челюскинская" примет в своих стенах художников-графиков, а знаменитый ДТ "Сенеж" - группу молодых художников, работающих с различными техниками и формами современного искусства.

Центральным мероприятием проекта станет выставка, которая тоже состоится по его итогам в Москве, в выставочном зале Союза художников России на Крымском Валу, расположенном в Западном крыле "Новой Третьяковки". В ее экспозиции будут представлены лучшие произведения участников творческих групп, созданные в ходе работы в домах творчества СХР. А проведение этой выставки планируется осенью 2020 года.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика